Наплыв психологов, недобор аграриев: чем закончилась приемная кампания в вузы Алтая?

Министерства сельского хозяйства РФ поручило продлить до 21 августа набор на бюджет в Алтайский государственный аграрный университет. Пустует более 150 бюджетных мест.

12 августа 2015, 18:10, ИА Амител

Гонка за бюджетные места на дневное и вечерние отделения в алтайские вузы завершилась и абитуриенты наконец-то могут выдохнуть с облегчением. Государственные высшие учебные заведения региона опубликовали списки зачисленных на первый курс.


Фото: kpravda.com

Рекорд в борьбе за бюджетные места был установлен в медицинском университете. Нехватку желающих обучаться по профильным направлениям испытал аграрный вуз. ИА "Амител" решило вместе с университетами подвести итоги вступительной кампании.

Москвичи едут учиться в политех

Самый высокий конкурс в Алтайском государственном техническом университете сформировался на направление "экономическая безопасность". За одно такое бюджетное место "под солнцем" боролись сразу 30 человек. "Социальная работа" с показателем в 18,2 человек стала вторым направлением, куда попасть было крайне сложно. Только каждому пятому абитуриент удалось связать свою жизнь со специальностью "информационная безопасность".

"К нам пришли очень сильные ребята с высокими баллами ЕГЭ, у многих он приближается к 300 баллам. Мы переманили ребят из Москвы, Новосибирска и Томска. Приемная кампания 2015 года была максимально прозрачна", - рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Алексей Баранов.

АлтГТУ имени Ползунова закрыл бюджетные места по направлениям подготовки очной и очно-заочной формы обучения - в вуз зачислено 1190 человек.



Фото: cherinfo.ru

Рекордный конкурс на бюджет

В Алтайском государственном медицинском университете сложился рекордный конкурс для поступающих по направлению педиатрия - 41,5 человек на место. При этом самым популярным в этот раз среди абитуриентов стало лечебное дело. На этот факультет было подано 2059 заявлений, конкурс - 18,4.

"Востребованность лечебного факультета среди будущих медиков связана с его широким профилем. Выпускники получают квалификацию врача общей практики и затем могут получить специализацию в интернатуре и ординатуре", - отметили в университете.

По итогам приемной кампании в АлтГМУ заняты 100% бюджетных мест по всем специальностям, зачислено 483 абитуриента.

Бум медалистов

Средний конкурс на гуманитарные направления в Алтайской государственной педагогической академии составил от девяти до 12 человек на место, на естественнонаучные – четыре человека. Всего в приемную комиссию было подано более семи тысяч заявлений.

На бюджетные места по направлениям подготовки очной и заочной форм обучения бакалавриата в АлтГПА зачислено 894 человека. Количество бюджетных мест выросло на 124 студента.

Документы подали 190 медалистов из Алтайского края. Традиционно наибольшей популярностью у абитуриентов пользуются направления подготовки "история и право", "начальное образование", "английский и немецкий языки".

Наплыв психологов

Самыми сложными для поступления на бюджет в Алтайском государственном университете стали "менеджмент" и "психология" с конкурсом - 11,6. Второе место у журналистики — десять человек на место. Замыкают тройку юристы, с конкурсом в девять выпускников на одно студенческое место", - рассказали в университете.

На данный момент в АлтГУ подали документы 6762 абитуриента, при том, что вузу выделено 2209 бюджетных мест, сообщили в пресс-службе классического вуза. Ожидается, что по договорам об оказании платных образовательных в этом году будут зачислены около 2000 человек.

Недобор "бесплатников"

Популярными в АлтГАУ университете являются инженерные направления. Они пользуются стабильно популярностью, так как востребованы на рынке труда. Тут и фиксировался самый высокий конкурс.

Стоит отметить, что университет не смог в установленные изначально сроки закрыть бюджетные места на агрономическом факультете. Тут сложился минимальный конкурс. В связи с этим до 21 августа проводится дополнительный прием документов на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

По очной форме обучения подано более трех тысяч заявлений. Зачислено может быть только 590 человек.

На очный бюджет в учебном 2015-2016 году в Алтайском крае зачислят 4658 бакалавров и специалистов. Всего было подано более 24 тысяч заявлений. Такая большая цифра связана с тем, что выпускники школ имеют право подавать документы сразу в пять вузов, в каждом из которых они могут выбрать три направления подготовки. То есть, одновременно претендовать на 15 бюджетных мест.

На данный момент зачислено только порядка 4,5 тысячи человек. Дело в том, что аграрном университете по поручению Министерства сельского хозяйства РФ продлен набор на бюджетные места. На заочный бюджет выделено около 1,5 тысяч мест, но там прием документов еще будет идти до 20 августа", - отметили в управлении.

Стоит отметить, что на Алтае увеличилось количество мест по целевому приему. Если в прошлом учебном году было зачислено 634 "целевика", то в нынешнем — уже 882 абитуриента. Прирост мест преимущественно затронул педагогические высшие учебные заведения Бийска и Барнаула.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров