Бийский олеумный завод отлил модели старинных пушек

Почти полтора месяца делали на Бийском олеумном заводе две старинные пушки. Общий вес пушки составляет более трех тонн, диаметр - 600 миллиметров. Если бы она могла стрелять, то понадобились бы ядра диаметром 120 миллиметров

13 августа 2015, 18:11, ИА Амител

Две модели старинной пушки изготовили на Бийском олеумном заводе. Этот необычный заказ на завод поступил от компании "Сибприбормаш". Пушки планируют установить на площадке перед строящимся возле заводоуправления храмом, - сообщает сайт завода.

Пушки с бийского олеумного заводаПушки с бийского олеумного завода
 
Над пушками работали около полутора месяцев практически все подразделения цеха. Сначала на модельном участке инженер-программист Александр Порядин вырезал полистирольную модель. Потом на литейном участке под руководством Александра Чулюкова отлили 10 чугунных элементов для двух пушек. А уже на котельно-механическом участке во главе с Виктором Деминым обработали и собрали все детали.

Общий вес пушки составляет более трех тонн, диаметр - 600 миллиметров. Если бы она могла стрелять, то понадобились бы ядра диаметром 120 миллиметров.

Дуло украшает герб России.

Пушки с бийского олеумного заводаПушки с бийского олеумного завода

"Этот заказ был необычным. Мы получили новый интересный опыт, доказали, что можем делать довольно сложное художественное литье. Возможности нашего литейного производства выше многих подобных в городе, и мы готовы выполнять подобные заказы для жителей города и за его пределами", - говорит заместитель начальника производства по основному производству цеха №22 Андрей Никитин.

Пушки с бийского олеумного заводаПушки с бийского олеумного завода

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров