Урожай-2015: ставка на озимые

Хозяйства Алтайского края продолжают уборочную. При этом погодные условия в различных районах резко различаются. По мнению руководителей ГУСХ края, ставка на озимые в этом году оправдала себя.

18 августа 2015, 10:10, ИА Амител

Уборочная в этом году в крае началась в среднем на неделю раньше обычного. 

Как сообщает портал "Зерно он-лайн", на 13 августа в крае было обмолочено 8,4% площадей зерновых и зернобобовых культур. При этом отмечалось, что в этом году темпы уборочной значительно выше прошлогодних.

Набирает обороты уборка пшеницы и гречихи. В сводке Министерства сельского хозяйства РФ указывается, что озимую и яровую пшеницу убрали с площади 85 тыс. га, намолочено 209 тыс. тонн. При этом средняя урожайность в регионе по сравнению с 2014 годом выросла с 15 до 24 ц/га.

Ранее Главное управление сельского хозяйства региона сообщало, что в некоторых хозяйствах урожайность озимого овса превысила 40 ц/га, озимой пшеницы – 60 ц/га.

Кому - дождик, кому - жара

Руководитель предприятия "Завьяловская сельхозтехника" (входит в агрохолдинг "Алейскзернопродукт") Николай Глухота был настроен не очень радужно: "Только завершили уборку ячменя, приступаем к пшенице. Виды на урожай неплохие, но погода не радует – частые дожди. То есть урожай пока в поле. Но, как говорится, хорош не тот урожай, что в поле, а тот, что в амбаре".

По словам Глухоты, синоптики обещают в ближайшие дни дождливую погоду, это означает влажное зерно, на сушку которого тоже потребуется время и ресурсы. Кроме того, слишком влажное зерно может означать потерю некоторой части урожая.

А вот другой алтайский фермер – Александр Гуков – напротив, считает условия для уборочной неплохими. По его словам, в этом году некоторые культуры взошли почти одновременно, чего не наблюдалось ранее. "Только заканчиваем уборку подсолнечника, как на следующий день начинаем убирать пшеницу, - поделился Гуков своими наблюдениями с ИА "Амител". – Обычно к пшенице мы приступаем примерно числа 20 августа. Растения могли бы еще в рост идти, но в этом году они уже начали созревать. Видимо, это связано с жаркой погодой, когда накапливание влаги почвой завершено".

Александр Гуков в прогнозах на урожай проявляет сдержанный оптимизм

По словам Гукова, уборка в этом году идет легче, чем прежде, поскольку мешающей комбайнам травы в этом году значительно меньше, да и качество зерна его радует: "Очень хорошая клейковина. Мы постоянно обрабатывали растения, следили за травой, и у меня пока нет причин опасаться за урожай. Думаю, 15 ц/га будет".

Прогноз цен на урожай у Александра Гукова осторожно-оптимистический: "Теперь главное, чтобы государство с ценами нас не подвело. Пока тревожных признаков нет. Но государство должно вести грамотную ценовую политику, ограничивать разного рода перекупщиков, сбивающих стоимость зерна. Если оно сделает нам шаг навстречу – мы точно не подведем".

"Жаловаться не на что, но могло быть и лучше"

Директор ООО "АгроЛад" Александр Данилюк сообщил, что его предприятие ведет уборку озимых. "Сказываются особенности минувшей зимы, - рассказал он. – Поля перезимовали по-разному. Те, что неплохо пережили холода, дают урожайность озимых около 40 ц/га, те, что похуже – около 30 ц/га".

По его словам, нельзя сказать, что погода в этом году слишком мешала работать: "Были благоприятные дни, которыми мы пользовались и выходили в поле, жаловаться особо не на что, но могло быть и лучше".

Высказались об уборочной и официальные лица. Во время поездки в Кытмановский район заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Владимир Казанин отметил, что "ставка, сделанная хозяйствами на озимые, оправдала себя". 

Владимир Казанин считает оправданной ставку на озимые

"Это и большой урожай, это и ранние сроки уборки, это и качество зерна соответственно – достойная цена", - заключил он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров