Незабываемые дни города: конкурсы, которые западают в душу

В преддверии Дня города Барнаула редакция ИА «Амител» и компания «Строительная перспектива» объявили фотоконкурс под названием «А у нас во дворе...». Его участниками могут стать все желающие. Для этого необходимо только сфотографировать свой двор - свой любимый уголок Барнаула - и прислать на конкурс.

18 августа 2015, 09:10, ИА Амител

День города - один из самых массовых и веселых праздников. Традиционно в этот день проводят праздничные мероприятия - парады, шествия, ярмарки, праздничные концерты.

Но отдельной строкой в программе праздника идут конкурсы и рекорды, эмоции от которых порой гораздо ярче, чем красивый фейерверк и салют. В преддверии 285-летия Барнаула ИА "Амител" решило рассказать о самых захватывающих конкурсах в городах, запомнившимся россиянам.

Самый большой бутерброд

Конкурс на самый большой бутерброд очень любят проводить по всему миру. Одним из первых в России организовал его Нижний Новгород. В 2001 году большую закуску делали более двух часов. На ее приготовление понадобился хлеб, 35 килограммов колбасы, 50 килограммов сыра, а еще помидоры,огурцы, майонез и зелень. В итоге бутерброд получился 12 метров в длину, ширина его была полтора метра, а высота - три с половиной сантиметра. Этот результат зафиксировали официально в Книге рекордов Гиннесса, и бутерброд ушeл в историю. Одним таким бутербродом на Нижегородской Ярмарке накормили две тысячи человек. Стоит отметит, что попасть в Книгу рекордов Гиннесса нижегордцы решили, используя только отечественные продукты.

В 2013 году в Йошкар-Оле перебили рекорд новгородцев, сделав сделав бутерброд длиной 89 метров 50 сантиметров и шириной 31 сантиметр. В том же году попытку установить свой рекорд сделал и Барнаул. Бутерброд был приготовлен из брендовых алтайских продуктов: меда, брусники, сыра и шестиметрового батона.


Фото: rostov.ru

Многометровый шашлык

Самый большой шашлык в 2007 году приготовили в Ростове. Это традиционное блюдо нетрадиционного размера получилось 70 метров в длину. Размер был выбран не случайно, а в честь юбилея. Чтобы приготовить мясо сказочных, размеров понадобилось 27 пар рук расторопных поваров. На создание гигантского шашлыка ушло порядка 100 килограммов отборной баранины. Отведать шашлык смогли все желающие.

Фото: molokoevents.com

43 килограммовый пряник

Пряник весом 43 килограмма 400 граммов, длиной 2 метра 20 сантиметров и шириной 60 сантиметров испекли в Туле. На нем был изображен традиционный тульский пейзаж - Кремль и маковки церквей. Чтобы устроить массовое чаепитие, столы поставили прямо на главной площади города.

Пряник испекли на стандартном фабричном оборудовании по классическому рецепту тульских пряников. Стоит отметить, что таких кондитерских изделий настряпали всего четыре. Один для конкурса, двумя угощали туляков на площади, четвертый стал подарком ребятам из детского дома.

А у нас во дворе...

Не остался в стороне от конкурсов и Барнаул. В преддверии Дня рождения города редакция ИА "Амител" и компания "Строительная перспектива" объявили фотоконкурс под названием "А у нас во дворе...". Его участниками  могут стать все желающие. Для этого необходимо только сфотографировать свой двор - свой любимый уголок Барнаула - и прислать на конкурс.

Работы принимаются с 12 до 30 августа. В конкурсе заявлены четыре номинации:

— Самый благоустроенный двор;
— Самый оригинальный двор;
— Самая удобная детская площадка;
— Самый зеленый двор

Голосование читателей проводится с 31 августа по 3 сентября. Подведение итогов состоится 5 сентября, в день рождения Барнаула.



Читайте также в сюжете: День рождения Барнаула

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров