Специалисты Горного Алтая призывают не охотиться на сурков из-за опасности «подхватить» чуму

Чаще всего люди заболевают чумой после контакта с больными зверьками, и в 60% случаев заражение чумой заканчивается смертью - предупреждаю специалисты.

19 августа 2015, 07:07, ИА Амител

Специалисты охоткомитета по Республике Алтай предупреждают население о том, что охота на сурков в отдаленном Кош-Агачском районе, где многие десятилетия существует природный очаг чумы, может быть опасной для жизни как самого охотника, так и его родных.Чума была в этих местах всегда, напоминает в свою очередь Роспотребнадзор.

Однако исследования последних лет выявили тенденции, которые вызывают тревогу у специалистов: площадь очага увеличивается, хотя и ограничивается пока только частью высокогорного Кош-Агачского района, а среди диких грызунов второй год идет эпизоотия или, другими словами, повальная заболеваемость.

История показывает, что чаще всего люди заболевают чумой после контакта с больными зверьками, и в 60% случаев заражение чумой заканчивается смертью. Чума относится к особо-опасным инфекциям не только из-за высокой летальности, но еще из-за высокой заразности: достаточно попадания в организм человека 1-5 микробов, чтобы вызвать болезнь.

Чтобы обезопасить себя, необходимо отказаться от охоты на сурков, избегать контакта с дикими грызунами и блохами и не отказываться от проведения прививок против чумы, напоминает в свою очередь охоткомитет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров