Дмитрий Негреев: «Партийный список КПРФ на ближайших выборах может быть составлен из пенсионеров и спонсоров»

18 августа 2015, 17:59, ИА Амител

Недавнее исключение из КПРФ депутата АКЗС Марка Козловского – хороший повод порассуждать о том, какие проблемы будет решать партийное руководство в свете приближающихся выборов Госдумы и Заксобрания, - отмечает сайт "Политсибру".

Выборы в Госдуму пройдут по смешанной системе. Это значит, что по партийным спискам депутатов будет в два раза меньше, чем при пропорциональной системе в 2007 и 2011 годах. Рассчитывать на победу в одномандатных округах КПРФ очень сложно (в АКЗС, например, сегодня все одномандатники – единороссы). Сейчас в Думе два депутата-коммуниста от Алтайского края – Сергей Юрченко и Михаил Заполев. Юрченко, по слухам, в число кандидатов в 2016 году может не попасть, хотя он эти слухи и опровергает. Но самое главное, что среди возможных кандидатов от Алтайского края – руководитель аппарата фракции КПРФ в Госдуме Нина Останина. У нее более серьезный политический вес, чем у Юрченко, она, наконец, намного его моложе. В итоге, у нее, на мой взгляд, больше шансов стать депутатом.

В этом случае Юрченко и Заполеву придется через год вернуться в Алтайский край. Но вряд ли они захотят быть простыми пенсионерами. Скорее всего, будут избираться в АКЗС.

Сегодня в Заксобрании девять коммунистов. В 2016 году их вряд ли станет больше. Желающих на эти места будет немало. Кроме уже названных Заполева и Юрченко можно назвать таких ветеранов как Виталий Сафронов и Нина Данилова. Давно пора перейти на более высокий уровень первому секретарю Барнаульского горкома КПРФ, депутату городской Думы Андрею Сартакову.

Но чтобы всем им пройти в АКЗС, нужны спонсоры избирательной кампании, и спонсоров нужно будет ставить в партийный список на проходные места.

А еще партии нужны новые лица с хорошей репутацией. Среди спонсоров таких, как правило, не находится. Но мест для этих новых лиц партийцы-пенсионеры и спонсоры могут не оставить.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров