Турция направила России проект соглашения по «Турецкому потоку»

Турецкое Минэнерго разработало и направило на согласование российской стороне проект соглашения о строительстве «Турецкого потока».

19 августа 2015, 15:29, ИА Амител

Проект межправительственного соглашения о строительстве газопровода "Турецкий поток" направлен в Москву для согласования, сообщает Rueters со ссылкой на министра энергетики Турции Танера Йылдыза. По словам министра, Анкара ждет реакции российских властей на этот документ. Господин Йылдыз также сказал, что продажи российского газа в Турцию упали на 8% за последние пять-шесть месяцев 2015 года.

Минэнерго России пока не получило проект соглашения от турецкой стороны. "Пока документы не получили",— приводит "РИА Новости" слова источника, знакомого с ходом обсуждения проекта.

10 августа "Газпром" впервые официально назвал стоимость "Турецкого потока" — €11,4 млрд без НДС, а с налогами — €13,6 млрд. По мнению аналитиков, эта оценка является адекватной и компания могла бы найти деньги на проект. Но все эти цифры пока виртуальны: сроки строительства неясны, итоговое число ниток газопровода по-прежнему неизвестно, а контракты с подрядчиками не заключены. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров