Храм появится в горном селе Чарышского района

Храм возводят в рамках программы РПЦ «Казачьи рубежи России», направленной на поддержку и сохранение казачьих традиций. Об этом сообщили ТАСС в администрации района.

19 августа 2015, 15:58, ИА Амител

Деревянный храм с сейсмоустойчивой конструкцией строят в отдаленном горном селе Тулата Чарышского района Алтайского края. Его возводят в рамках программы РПЦ "Казачьи рубежи России", направленной на поддержку и сохранение казачьих традиций, сообщили ТАСС в администрации района.

"У нас был Свято-Никольский храм в станице Тулата. В 40-е годы XX века его разобрали и сделали из кедровых бревен мельницу. Наша цель - отстроить церковь заново, восстановить и казачьи, и православные традиции. Район выделил участок в центре села рядом с местом, где когда-то стояла церковь", - рассказала староста Свято-Никольской церкви села Тулата Галина Гусева.

Строить храм в селе начали в 2013 году. По словам Галины Гусевой, так как деньги на строительство объекта собирают всем миром, то дело это не быстрое. Первых собранных 100 тысяч рублей хватило на оформление документов и закладку фундамента. Позднее митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий сообщил жителям села, что церковь вошла в программу "Казачьи рубежи России", и деньги на храм теперь собирают по всему региону.

Общая стоимость строящегося в горном районе храма - около 1,7 млн. рублей. Достроить его планируют к 2017 году, когда станица Тулата будет праздновать 245-летие.l

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров