Умер легендарный алтайский спортсмен Иван Немцев

Легендарный гиревик Иван Немцов скончался на 74-м году жизни в Республике Алтай. Похороны пройду в пятницу, 21 августа

19 августа 2015, 17:00, ИА Амител

Именитый алтайский гиревик Иван Немцев скончался на 74-м году жизни во вторник, 18 августа. Его друг, коллега, соратник по гиревому виду спорта Петр Жинкин рассказал ИА "Амител" о том, каким был этот великий спортсмен.

sport04.ru

Петр рассказал, что еще три дня назад он разговаривал с Иваном по телефону. "По его голосу нельзя было сказать, что Немцев чем-то болеет. Однако голос его звучал нерадостно, как будто он устал", - поделился собеседник.

Легенда гиревого спорта

Петр Жинкин рассказывает: "Ваня был не просто лучшим гиревиком, он был первым. Первым, кто выступал от Алтайского края на всесоюзных соревнованиях и, конечно, побеждал. Ему принадлежат уникальные рекорды. Вот представьте, он единственный в России, кто смог одной рукой выжимать 32-х килограммовую гирю 362 раза. Мы его все Батей звали. Старший, опытный, лучший, легендарный спортсмен".

Соболезнования приносят коллеги, друзья, официальные лица. Начальник управления Алтайского края по физической культуре и спорту Владимир Альт рассказал ИА "Амител", что первое чувство, которое он испытал при знакомстве с Немцевым, был шок. "Еще до знакомства с ним, я знал, кто такой Иван Немцев. В 70-х годах о нем много писали газеты. А познакомиться удалось только в 1978 году, когда проходила вторая летняя сельская олимпиада в селе Родино, я тогда выступал в футбол за Ребрихинский район. После игры мы пошли смотреть выступления гиревиков. И вот, Иван Немцев, все поднимал и поднимал гири. Мы смотрели и смотрели. Потом решили пообедать. И представьте, когда мы уже возвращались из столовой, спортсмен все продолжал тягать железо", - вспоминает Владимир Альт.

Турнир памяти Немцева
Прощание со спортсменом состоится 21 августа в Майминском Центре культуры с 9:00 до 12:00. Некоторые алтайские гиревики поедут проститься со своим "Батей". Однако, имя Ивана Немцева, возможно будет увековечено. В управления Алтайского края по физической культуре и спорту ИА "Амител" сообщили, что если федерация гиревого спорта внесет предложения о проведении всероссийского гиревого турнира имени Ивана Немцева, то крайспортуправление обязательно поддержит эту идею, более того там пообещали софинансировать такое мероприятие. Теперь дело за предложением.


Список наград
Иван Немцев многократный чемпион России, Европы и мира. Награжден почетными знаками "За заслуги в развитии физической культуры и спорта", "Отличник физической культуры и спорта". Ему присвоено звание "Заслуженный тренер Республики Алтай". В прошлом году спортсмен ездил в Гамбург, где проходил комплексный чемпионат мира по гиревому спорту. Силач выступал в возрастной категории 70-74 года. Две гири по 12 кг каждая он поднял толчком 103 раза и 170 раз поднял рывком одну гирю такого же веса и это в 72 года. С этих соревнований он привез свое последнее золото.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров