Экс-посол США в Москве рассказал секретные факты о советском путче

Уникальные факты о советском путче и попытках Вашингтон предупредил Ельцина и Горбачева о грозящем перевороте.

19 августа 2015, 19:02, ИА Амител

Уникальные факты о советском путче и попытках Вашингтон предупредил Ельцина и Горбачева о грозящем перевороте в интервью "Комсомольской правде" рассказал один из самых ярких американских дипломатов Джек Мэтлок.

"В июне 1991 года я пригласил мэра Москвы Гавриила Попова на деловой обед. И он рассказал, что против Горбачева готовится переворот и что он очень хотел бы, чтобы Ельцин, который в те дни находился в Вашингтоне, вернулся в Москву. Все это происходило в формате обмена записками, мы боялись прослушки.

Я написал: "Я доложу, но кто все это затеял?" Попов вывел ручкой четыре фамилии - Крючков, Павлов, Язов, Лукьянов*.

Я отправил совершенно секретную телеграмму в Вашингтон. Президент США довел ее содержание до сведения Ельцина и спросил его: "Что будем делать?" Ельцин ответил: "Вы должны предупредить Горбачева".

Но как это сделать? Госсекретарь США Джеймс Бейкер находился в тот момент в Берлине. Там же был и глава МИД СССР Александр Бессмертных. Бейкер настоял на встрече, которая прошла в нашем посольстве, и рассказал все министру. Бессмертных был поражен: "Мне сложно в это поверить, но это как раз тот случай, когда я не могу предупредить Горбачева". Все - и Бессмертных, и Буш, и Бейкер - позвонить Горбачеву не могли, понимая, что разговор будет зафиксирован КГБ.

Из Вашингтона мне сообщили, что президент Буш настаивает на том, чтобы именно я каким-то образом довел информацию до сведения Горбачева. Через Черняева, помощника Горбачева, наша встреча состоялась, информация была передана, но, как мне кажется, генсек не придал ей должного значения. Горбачев передал сообщение Черняеву и произнес короткую речь о наивных американцах. "Вы сделали то, что должны были сделать, - сказал он. - Спасибо, что пришли. Президент Буш доказал, что он наш друг. Не беспокойтесь".

А днем позже Горбачеву позвонил Буш. Между делом он спросил, состоялась ли встреча с американским послом. Горбачев сказал да, но заявил: "Все сказанное послом на тысячу процентов неправда".

Уже после неудачной попытки ГКЧП сместить Горбачева Попов констатировал: "В конце концов все это сыграло на руку: из телефонного разговора Горбачева с Бушем Крючков понял, что есть утечка информации, и приостановил подготовку путча. Возможно, именно поэтому переворот провалился".

Все это лишний раз подтверждает, что в большой политике некоторые события происходят по воле случая. А разрешение Попова на то, чтобы упоминать его имя и его роль в этой истории, я получил. До этого они мною не раскрывались.

Подробнее о том, какие еще секреты раскрыл экс-посол, читайте на сайте "Комсомольской правды" — Барнаул.

*Владимир Крючков - в 1991 году глава КГБ СССР, Валентин Павлов - премьер-министр СССР, Дмитрий Язов - министр обороны СССР, Анатолий Лукьянов - председатель Верховного Совета СССР.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров