Мошенники, представившись сотрудниками налоговой, обманули двух жительниц Барнаула

В Алтайском крае активизировались мошенники, которые представляясь сотрудникам налоговой службы, собирают деньги на благотворительность. Как минимум, две женщины перевели на счета мошенников в общей сложности 35 тыс. рублей

24 августа 2015, 09:03, ИА Амител

В Алтайском крае активизировались мошенники, которые представляясь сотрудникам налоговой службы, собирают деньги на благотворительность. От имени руководства УФНС по региону они просят предпринимателей и руководителей бюджетных организаций оказать помощь в покупке томографа для детской больницы.

Как сообщили в понедельник 24 августа в пресс-службе ведомства, как минимум, две женщины перевели на счета мошенников в общей сложности 35 тыс. рублей. По первому факту уже возбуждено уголовное дело, по второму - ведется разбирательство.

Если раньше звонки поступали, в основном, крупным предприятиям, злоумышленники называли конкретные суммы – от 30 до 50 тысяч рублей, то теперь их жертвами организации малого и среднего бизнеса, бюджетные учреждения, у которых просят "кто сколько может".
Как рассказала одна из пострадавших, которая согласилась оказать благотворительную помощь, ее попросили привезти деньги лично, поскольку они не успеют поступить на расчетный счет. При этом назвали адрес, по которому, действительно, находится здание налоговой службы.

"Когда я уже была в пути, мне перезвонили и попросили сделать перевод на qiwi-кошелек в пункте приема платежей. Я так и сделала. Следующий звонок был о том, что деньги пришли, и что чек можно выбросить", – рассказала бухгалтер одного предприятия краевого центра.

Только когда женщине позвонили еще раз и попросили перевести еще 30 тыс.
 рублей, т.к., якобы, были даны неверные реквизиты, она поняла, что попалась на удочку мошенников и обратилась в управление налоговой службы, а затем в полицию.

В управлении налоговой службы сообщили, что это далеко не первый подобный случай в  крае. К счастью, большинство граждан, получив такую просьбу, звонят в управление и убеждаются, что налоговые органы не имеют к ней отношения.

УФНС России по Алтайскому краю напоминает, что налоговые органы не занимаются сбором пожертвований и призывает граждан быть более бдительными: не перезванивать по названному номеру и не перечислять деньги неизвестным людям. Тем, кому поступили подобные звонки, рекомендуют обратиться в полицию или на "телефон доверия" управления Федеральной налоговой службы по телефону: (3852) 297-395.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров