Власти США приветствовали освобождение оппозиционеров в Белоруссии

Лукашенко помиловал всех известных белорусских политзаключенных

24 августа 2015, 10:16, ИА Амител

Официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби заявил, что власти его страны приветствовали освобождение в Белоруссии шести оппозиционных деятелей, в том числе бывшего кандидата в президенты Николая Статкевича, сообщает ГазетаРу.

Напомним, в субботу появилась информация, что президент Белоруссии Александр Лукашенко помиловал и освободил экс-кандидата в президенты Николая Статкевича и еще пятерых осужденных, которых на западе считают политзаключенными.

"США приветствуют освобождение 22 августа из тюрьмы в Белоруссии Николая Статкевича, Игоря Олиневича, Николая Дедка, Евгения Васьковича, Артема Прокопенко и Юрия Рубцова", — сообщил Кирби. Также он отметил, что этот "шаг является позитивным для народа Белоруссии", а также "важен для нормализации отношений с США".

Кроме того, Кирби призвал белорусские власти провести предстоящие выборы в соответствии со стандартами ОБСЕ. "Эти меры укрепят суверенитет и независимость Белоруссии, которые США несомненно поддерживают", - сказал представитель Госдепа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров