Новый Бродский: как в культурном пространстве «Соль» поставили «Большую элегию Джону Донну»

24 августа 2015, 11:25, ИА Амител

Современное прочтение произведения "Большая элегия Джону Донну" поэта Иосифа Бродского на днях представили на суд публики в культурном пространстве "Соль". Спектакль Schlafen (в переводе с немецкого — спать, прим. ред.) — музыкально-поэтическая композиция, синтез концерта, театральный постановки и модного показа. Здесь нет сюжета, главных героев и диалогов. Режиссер спектакля Светлана Сатаева, артистка Молодежного театра Алтая, заведомо не заключала сложный поэтический материал в привычные формы комедийного или трагедийного жанров, а создала свой свободный мир, в котором участвуют все, от артистов, до зрителей.


Стихи звучали монотонно и нараспев, как далекий голос, который слышишь сквозь сон, дополняла их электронная музыка. В работе над проектом Светлану Сатаеву поддержали барнаульские музыканты Vena Portae, которые давно стали известны и за рубежом — в прошлом году их композиции в течение часа крутили по итальянскому радио. Декорации в спектакле также просты и символичны: в центре из больших кубов собрали постамент, на котором все герои спектакля засыпали. Как пояснил режиссер, это символ связи людей друг с другом, ведь в этом мире всех объединяют хоть и далекие, но братские узы. Сценографией занимался архитектор Евгений Затульветер. Костюмы для спектакля разработал местный бренд Contracode, новую коллекцию которого можно было увидеть на артистах спектакля.


К слову, это не первый показ Schlafen на барнаульской сцене: ранее элегию презентовали третьего июля, но по словам организаторов, это был скорее эксперимент, который должен был продемонстрировать, насколько интересен зрителям такой формат. Ответ получили — и на пробный показ, и на полноценную премьеру пришли около ста человек.


В идеале создатели спектакля хотят добиться от зрителей соучастия: по мнению режиссера, публика не должна чувствовать себя в театре скованно, так, как будто ее приговаривают к просмотру. Нужно дать людям возможность ходить во время показа, подключаться к действию на сцене и ощущать себя максимально комфортно. Этому способствует и нестандартное для театра помещение культурного пространства "Соль", которое разместилось в здании бывшей мебельной фабрики.

Фото Рузанны Зурабян

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров