Претендовать на участие в выборах в Госдуму смогут 14 партий

ФоРго оценил эффективность участия партий в избирательных кампаниях, спрогнозировав их перспективы на 2016 год

24 августа 2015, 14:20, ИА Амител

Из 75 зарегистрированных в России политических партий только 55 приняли участие в нынешней избирательной кампании, предшествующей 13 сентября, когда выборы пройдут в 83 российских субъектах Федерации. Впрочем, участвовать в парламентских выборах 2016 года будут только 14 фракций.

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) подсчитал активность партий в ходе предвыборной кампании 2015 года, по итогам которой будет роздано более 92 тысяч мандатов. Главы субъектов будут выбраны в 21 российском регионе, на данные места претендуют в общей сложности 24 партии. Еще в 11 областях пройдут выборы в Законодательное собрание, в которых примут участие в общей сложности 32 политические партии.

Однако, отмечают общественники, не все фракции, имеющие право выдвигать своих кандидатов на выборы, воспользовались им, а некоторые фракции предпочли вообще не вести активную избирательную кампанию. В рейтинге активности партий, традиционно, лидирует "Единая Россия", которая делит первое место вместе с ЛДПР. На третьем почетном месте КПРФ, далее - "Справедливая Россия". В общем, все думские партии представлены в регионах.

Между тем, среди непарламентских партий также наблюдается высокая активность. Лидерами стали "Патриоты России", "Родина", которая имела значительные проблемы с регистрацией в ряде российских субъектов, "Коммунисты России", "Яблоко", Российская партия пенсионеров за справедливость, "Гражданская платформа", КПСС, Партия пенсионеров России. Эксперты отмечают, что претендовать на участие в выборах в ГД РФ смогут только 14 политических фракций, пишет газета "Известия".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров