ВЦИОМ: Россияне стали меньше бояться увольнений и сокращения зарплат

Увольнения или сокращения зарплаты сегодня опасаются гораздо меньше, чем полгода назад. Большинство россиян уверены, что ни им, ни членам их семей подобное не грозит.

25 августа 2015, 07:55, ИА Амител

Проблемы, связанные с трудоустройством и зарплатой, в настоящее время тревожат россиян куда меньше, чем в начале года, а большинству и вовсе кажутся  крайне маловероятными. Таковы данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Неприятностей, связанных со снижением оклада или задержками выплат в июле опасаются около трети опрошенных (32% и 30%), тогда как в январе таковых было  около 40% (40% и 37%). Индекс вероятности соответствующих проблем с работой в июле составил -17 и -21 п. (против -7 и -5 в январе с.г.).

Также гораздо менее вероятным кажутся сегодня сокращения в компании-работодателе (своей или членов семьи) – если в январе с.г. подобную возможность допускали 38% опрошенных, то в июле – 29%. О том, что увольнение может коснуться их самих или близких людей тревожатся еще меньше. Только 23% участников опроса полагают, что это может произойти в ближайшие несколько месяцев. Перевод на неполную рабочую неделю или отправку в неоплачиваемый отпуск также считают маловероятным – подобный сценарий прогнозируют 23% респондентов..

На случай потери работы делает сбережения каждый четвертый .

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 25-26 июля 2015 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров