Эксперты о курсе доллара и масштабе инфляционного шока

Падение цены на нефть продолжится, как следствие, ожидается рост курса доллара и падение рубля. Ставка Центробанка останется прежней.

24 августа 2015, 16:10, ИА Амител

При дальнейшем падении цены на нефть будет дальнейшее ослабление рубля, а исключать меры мягкого валютного контроля уже нельзя, считают эксперты. О том, к чему приведет рост курса доллара, разбирался ИА "Амител" .

gornovosti.ru

Нефть не достигла дна

Курс доллара сопряжен со стоимостью цены на нефть, сообщил ИА "Амител" директор Международного института экономики, менеджмента и информационных систем АлтГУ Евгений Шваков. Это определяющий фактор, который влияет на платежный баланс Российской Федерации, соответственно, на курс доллара. Впрочем, давать какие-либо прогнозы и оценки эксперт отказался, сославшись на фактор неопределенности, связанный с ситуацией на финансовых рынках США.

"В пятницу опять фиксировалось резкое падение биржевых индексов. Сегодня это падение имеет место на азиатских рынках. Очевидно, что стоимость нефти еще не достигла своего дна. Однако падение не будет резким или скачкообразным. Это не будет обвалом цены на нефть, соответственно, и курс доллара не будет расти невероятными темпами, но будет коррелировать с ценами на нефть", - заключил Шваков.


videoteka.su

Валютный контроль

Последние события на валютном рынке могут поставить под вопрос ростки восстановления экономической активности, убеждены в Альфа-Банке. Ситуация для Центробанка, по мнению главного экономиста банка Натальи Орловой, развивается неблагоприятным образом, так как в последнюю неделю опять появились слухи о возможном введении мер "валютного" контроля.

"Пока ЦБ старается сдерживать рынок с помощью словесных интервенций, но исключать меры мягкого валютного контроля уже нельзя. К ним относятся как ужесточение контроля за продажами экспортной выручки со стороны экспортеров, так и попытки закрывать распространенные схемы вывоза капитала, которые приводят к ухудшению финансового положения банков", - отмечает Орлова.

Именно поэтому активизировалась чистка банковского сектора, и отзыв лицензий продолжится в ближайшее время. Снижение ключевой ставки до конца года сейчас выглядит нецелесообразным до тех пор, пока не прояснится масштаб инфляционного шока, считает главный экономист "Альфа-Банка". В то же время повышение ставки также неоправданно, так как даже в самом худшем случае весной 2016 года инфляция вряд ли превысит 8-10% уровень.


Торги на Московской бирже в понедельник открылись очередным витком ослабления рубля, который тянет вниз дешевеющая восьмую неделю подряд нефть. В понедельник, 24 августа, "европеец" впервые с начала февраля поднялся выше 81 рублей, составив 81,08 рублей. "Американец" же подрос еще на несколько пунктов и стоит сейчас 71,05 рублей.

А цены на нефть падают. Баррель "черного золота" марки Brent впервые с марта 2009 года опустился ниже 45 доллара – до 44,51 доллара. Фьючерсы на WTI составили 2,52%, сейчас баррель торгуется на уровне $39,44.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров