Полицейские задержали барнаульца, который делал веники из полувековых дубов

Полиция задержала накануне 43-летнего гражданина, который признался в неоднократной вырубке реликтовых дубов на территории дендрария НИИ садоводства Сибири имени М.А.Лисавенко

24 августа 2015, 16:25, ИА Амител

В Барнауле полиция задержала 43-летнего мужчину, который использовал для изготовления банных веников ветки полувековых дубов. Об этом сообщили в понедельник, 24 августа, в пресс-центре городской администрации.

Барнаулец признался, что неоднократно рубил реликтовые дубы на территории дендрария НИИ садоводства Сибири имени М.А.Лисавенко. Изготовленные из их ветвей веники он продавал по 70 руб. за штуку.

Как выяснили сотрудники правоохранительных органов, житель Центрального района временно проживал в палатке недалеко от дендрария. Вырубкой деревьев и продажей веников мужчина хотел поправить свое материальное положение.

В настоящий момент нарушитель находится под подпиской о невыезде. Заведено уголовное дело по статье, предусматривающей наказание вплоть до лишения свободы за незаконную вырубку лесных насаждений в значительных размерах. 

Первые вырубленные дубы сотрудники дендрария заметили еще 8 августа, но хотели разобраться с злоумышленниками самостоятельно. В полицию специалисты обратились, когда количество срубленных дубов составило 20 деревьев, из них: 10 селекционных 53-летних деревьев дуба монгольского и 10 селекционных деревьев дуба черешчатого возрастом от 33 до 43 лет.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров