Ерофеев и Чехов: чем удивят барнаульцев в новом театральном сезоне

25 августа 2015, 09:15, ИА Амител

В театрах Алтайского края закончился период отпусков и артисты вместе с режиссерами принялись за активную работу над новыми спектаклями. Что же увидят барнаульцы и гости краевой столицы в новом театральном сезоне, узнавали в ИА "Амител".

За двумя зайцами

Алтайский краевой театр драмы имени В.М. Шукшина уже анонсировал две премьеры. По информации театра, откроется 94-ый предъюбилейный сезон комедией украинского драматурга Михаила Старицкого "За двумя зайцами". Над постановкой работает режиссер народный артист РФ Александр Зыков, известный барнаульцам по спектаклям "А этот выпал из гнезда", "Чума на оба ваших дома!", "Два ангела, четыре человека" и многим другим.

"История посрамления охотника за богатым приданым, написанная в 1883 году, до сей поры привлекает театры и собирает полные залы. Александр Зыков не просто так взялся за нее, и зрителей наверняка ждут сюрпризы. Спектакль многолюдный, насыщен украинским колоритом, юмором и музыкой", — добавляют в театре.

В работе режиссеру помогают норильский композитор Андрей Федоськин и санкт-петербуржцы: художник-сценограф Михаил Мокров, балетмейстер Николай Реутов и художник по свету Денис Солнцев.

В роли Прони зрители увидят Елену Кегелеву, а Антон Кирков сыграет Голохвастова. Премьера планируется на второе октября.

Над вторым премьерным спектаклем работает молодой режиссер Максим Астафьев. Его выбор пал на постмодернистскую поэму Венедикта Ерофеева "Москва-Петушки". Ранее на сцене драмтеатра он ставил только "Сказку про Митю, Старый год и Волшебные часы". Репетиции начались еще в июле, что же получится у режиссера из истории про интеллектуального алкоголика Венечку, зрители увидят в ноябре.



Бродячие артисты и русская классика

В Молодежном театре Алтая имени В.С. Золотухина готовят музыкальную сказку для детей "Бременские музыканты" режиссера заслуженного артиста РФ Владимира Филимонова, которая в сентябре откроет 58-й театральный сезон. В спектакле задействованы молодые артисты МТА: Трубадура сыграют Андрей Потереба и Александр Пальшин, а сбежавшей Принцессой станет Алина Раченкова. Зрителей ждут яркие декорации, танцы и известные каждому с детства песни.

Для более взрослой публики в октябре  МТА покажет спектакль "Вишневый сад". За постановку взялся режиссер Сергей Афанасьев, художественный руководитель Новосибирского городского драматического театра, а с этого года и Молодежного театра Алтая. Уже известно, что Любовь Раневскую сыграет Галина Чумакова, а Леонида Гаева — артист Евгений Бакуменко.



 

Барнаульский Дисней

Алтайский государственный театр музыкальной комедии откроет новый сезон сказкой "Бемби" режиссера-постановщика Константина Яковлева.

"Маленький Бемби познает мир, где надо самому учиться дружить, любить, прощать и радоваться жизни несмотря ни на что. "Бемби" – это добрая и душевная постановка о том, что и животные, и все мы являемся частью одного общего мира – планеты Земля", — описывают спектакль в музкомедии.

Премьера состоится уже 30-го августа.



Хорошо забытое старое

Театр кукол "Сказка" в начале сезона покажет уже вошедшие в репертуар спектакли "Три поросенка", "Машенька и медведь", "Теремок" и многие другие. Напомним, что в связи со строительством нового здания театр переехал, и спектакли можно увидеть в малом зале ДК "Моторостроителей".

Фото и афиши с театральных сайтов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров