Цена нефти WTI упала на 4% до $38,83 за баррель, на фондовых биржах разразилась паника

На всех фондовых площадках биржевая паника

24 августа 2015, 20:44, ИА Амител

Цена нефти сорта WTI с поставкой в октябре сегодня на Нью-Йоркской бирже опустилась на 4% до $38,83 за баррель на фоне обвала акций на основной торговой площадке Китая - Шанхайской бирже, где Shanghai Composite Index упал на 8,5%. Коллапс торгов на фондовых биржах разразился в разных частях мира, вплоть до остановки торгов.

Бумаги, торгуемые на фондовых площадках США, дешевеют вслед за Европой и Азией. Падение на основных торговых площадках в понедельник превышает 5-6%. Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 рухнул на 7,5% - максимум с кризисного 2008 г., отмечает агентство Bloomberg. Лидерами падения являются производители сырья на фоне активной распродажи нефти и металлов - сообщают "Ведомости".

Британский FTSE 100 потерял к 16.27 мск 5,5%, французский CAC 40 - 7,1%
На азиатские рынки пришелся первый удар. Китайский индекс Shanghai Composite рухнул на торгах в понедельник на 8,5%, упав ниже уровня 8 июля, на котором его остановили массированные государственные интервенции. Падение также стало самым значительным с февраля 2007 г. и нивелировало рост с начала года (с января по пик 12 июня Shanghai Composite вырос на 60%).

Падение в Китае распространилось на другие биржи. Японский индекс Nikkei упал на 4,6%, австралийский S&P/ASX 200 – на 4,1%. Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific снизился на 4,4%.

"Ситуация неприятная, - отметил аналитик компании PVM Томас Варга. - Сейчас китайский фондовый рынок поставлен на колени, а между тем именно он был единственной надеждой для тех, кто рассчитывает на рост цен на нефть и на то, что спрос в Китае окажет поддержку нефтяному рынку".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров