КНДР и Южная Корея пришли к соглашению

Договоренности, в частности предусматривают, что Сеул прекратит пропагандистское вещание на КНДР с помощью громкоговорителей.

25 августа 2015, 09:49, ИА Амител

Военная напряженность между КНДР и Южной Кореей снизилась после двух дней переговоров. Об этом сообщило во вторник, 25 августа, агентство Reuters.

Стороны выступили с совместным заявлением, в котором Пхеньян выразил сожаления по поводу ранения южнокорейских солдат, подорвавшихся на мине в демилитаризованной зоне. Сеул в свою очередь изъявил готовность отключить громкоговорители, через которые ведется пропаганда против режима КНДР на северокорейской границе.

КНДР отменила военное положение, введенное после того как стороны обменялись артиллерийскими залпами. Кроме того, в заявлении отмечается, что две Кореи проведут последующие переговоры в одной из столиц. Они будут направлены на улучшение связей.

Обстановка на Корейском полуострове обострилась в августе после того, как в демилитаризованной зоне в результате взрыва мины пострадали двое южнокорейских военнослужащих. Сеул возложил ответственность за этот инцидент на КНДР и возобновил пропаганду через громкоговорители, не включавшиеся с 2004 года.

Помимо этого, в понедельник, 17 августа, США и Южная Корея начали совместные военные учения. Пхеньян назвал эти маневры репетицией вторжения. Он заявил, что не имеет к мине никакого отношения, и потребовал прекратить пропаганду на границе. Армии обеих стран были приведены в боевую готовность.

20 августа стороны обменялись артиллерийскими ударами. Тогда же Генштаб КНДР выдвинул Сеулу ультиматум, пригрозив военными действиями, если не будут выключены громкоговорители. Срок ультиматума истек 22 августа в 17:00 по местному времени (11:30 мск), однако ничего не произошло, и стороны продолжили переговоры.

Формально две Кореи находятся в состоянии войны со времен вооруженного конфликта 1950-1953 годов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров