В Госдуме предлагают штрафовать за использование мятых флагов

Нужно внести изменения в административный кодекс и прописать правила по вывешиванию государственного символа, считает Вадим Соловьёв

25 августа 2015, 15:45, ИА Амител

За вывешенный по случаю государственных праздников неопрятный флаг необходимо штрафовать, сообщил "Русской службе новостей" депутат от КПРФ Вадим Соловьёв.

Для этого нужно внести изменения в административный кодекс и прописать правила по вывешиванию государственного символа, уверен он.

"Главное — установить чёткий стандарт, в каком состоянии, в каком виде должен быть флаг и где. Необходимо внести изменение в административный кодекс, установить штраф за невыполнение стандартов по вывешиванию государственного флага до 50 тысяч рублей", — пояснил депутат.

В России нередко можно встретить мятые и неопрятного вида флаги, отмечает Соловьёв.

"Где-то люди аккуратно, ответственно относятся к флагу, а где-то вывешивают какую-то, извините, тряпку, на которой и цвета расплылись, и грязная она. Это просто издевательство", — подчеркнул депутат.

К ответственности, по мнению коммуниста, должны привлекаться как чиновники, так и простые управленцы. Следить за тем, в каком виде вывешен триколор, должны участковые, отмечает Соловьёв.

Именно им нужно доверить составление административных протоколов из-за ненадлежащего вида флага.

"Это работа для участкового. Если на своём участке он обнаружил такой факт, сразу составлять протокол об административном правонарушении", — заключил парламентарий.

В середине июня Вадим Соловьёв сообщил РСН, что в осеннюю сессию Госдума планирует рассмотреть законопроект, ужесточающий ответственность за некорректное использование государственной символики советского периода и РФ. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров