Скифского воина с конем нашли в Алтайском крае

Ккурсанты и сотрудники БЮИ МВД России нашли 2 кургана и место захоронения скифского воина с конем в Советском районе Алтайского края во время археологической экспедиции.

25 августа 2015, 11:59, ИА Амител

Курсанты и сотрудники БЮИ МВД России нашли 2 кургана и место захоронения скифского воина с конем в Советском районе Алтайского края во время археологической экспедиции.

Стоит отметить, что курганный могильник скифской эпохи (VI-V века до н.э.) на окраине села Красный Яр археологи обнаружили еще в 20-е годы XX века. В период освоения целины насыпи курганов распахали. Экспедицию курсантов и сотрудников БЮИ, а также представителей НИИ при АлтГУ организовали с целью сохранения исторического наследия для потомков.

В ходе поисковых работ участники раскопок исследовали 182 кв. метра площади, обнаружили два кургана, в одном из которых находилось богатое захоронение скифского воина. Помимо останков в погребении находился боевой пояс древнего скифа, бронзовый чекан, скифский меч, украшения одежды воина и сопроводительный инвентарь, сообщает пресс-служба вуза. Кроме этого, нашли кольцевые каменные выкладки вокруг подкурганных захоронений. Это помогло дополнить картину погребального обряда древних скифов.

"Основной научный результат работы заключается в выявлении конструктивных особенностей захоронения, которые были неизвестны ранее в связи с несовершенной методикой полевых исследований" - отметил руководитель экспедиции кандидат исторических наук, доцент Александр Казаков.

Первое время находки будут храниться в Барнаульском юридическом институте. После изучения и научной обработки их отправят в один из государственных музеев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров