Дело принципа: за что хотели заблокировать «Википедию» и чем все закончилось

«Википедию» чуть не заблокировали из-за статьи о наркотическом веществе чарас. Руководство свободной энциклопедии пошло на принцип и не стало удалять статью. Позже спорная статья была исключена из реестра запрещенной информации.

25 августа 2015, 14:22, ИА Амител

Статья о наркотическом веществе чарас на "Википедии" грозила привести к тотальной блокировке свободной энциклопедии в рунете. Некоторые пользователи из разных российских регионов с утра 25 августа не могли зайти на этот сайт. Но позже стало известно, что спорная статья была исключена из реестра запрещенной информации. Таким образом, "Википедия" останется в свободном доступе.

Отметим, интернет-энциклопедия "Википедия" появилась в 2001 году. Ее особенностью является то, что любой человек может создавать и редактировать статьи.


Статья раздора

Редакция ИА "Амител" ознакомилась с содержанием статьи, из-за которой к "Википедии" начали применять санкции. Но, вероятно, это уже был отредактированный вариант после решения Черноярского районного суда Астраханской области от 25 июня 2015 года. Каких-то практических рекомендаций по приготовлению наркотика здесь не значилось.

"Чарас, чаррас — наркотическое вещество, чистая необработанная смолка, собранная с листьев и соцветий конопли индийской", - говорится в статье на сайте свободной энциклопедии.
Чарас предназначен, в первую очередь, для курения. Как подчеркивает "Википедия", помимо использования в качестве рекреационного наркотика, в Индии чарас также применяли в лечебных целях, в частности, для ослабления зубной боли, или добавляли в корм для быков как тонизирующее вещество. Чарас применялся при спазматическом кашле, некоторых респираторных и нервных расстройствах.

Также на сайте энциклопедии подробно рассказывается о методах сбора чараса с растений. Описанию этого процесса посвящены два обширных абзаца.

"Так тому и быть"?

Еще накануне, 24 августа, федеральные СМИ сообщили о планах Роскомнадзора полностью заблокировать "Википедию" из-за отказа интернет-ресурса удалять статью о способе приготовления одного из видов наркотика. Вместо этого был переименован заголовок статьи и ее адрес в сети.

По данным "Известий", безопасный протокол HTTPS, на котором работает ресурс, делает невозможной блокировку одной страницы, поэтому планировалось закрыть доступ ко всему ресурсу.

Сама "Википедия" о данной ситуации писала следующим образом: "18 августа 2015 года Роскомнадзор, сославшись на решение Черноярского районного суда Астраханской области от 25 июня 2015 года, потребовал от администрации Википедии удалить статью "Чарас". По мнению прокурора Черноярского района, который обратился в суд, в статье имелась "текстовая информация, демонстрирующая способ приготовления наркосодержащего вещества".

Как подчеркивает энциклопедия, судом информация статьи была признана запрещенной к распространению на территории России как пропаганда наркотических средств.

В "Википедии", по результатам обсуждения среди участников проекта, было принято решение не удалять статью. По словам исполнительного директора "Викимедиа РУ" Станислава Козловского, "та часть статьи, которая вызвала нарекания суда, была взята со страницы Организации Объединенных Наций, остальную информацию мы брали из фармакологических справочников, но к ним претензий от Роскомнадзора не поступает".

Он также отметил, что "если государство в лице Роскомнадзора решило заблокировать "Википедию", то так тому и быть".
"Сервера "Википедии" находятся в Калифорнии и на них распространяются законы этого американского штата", - подчеркивается в статье на сайте интернет-издания.

Что делать, если "Википедия" заблокирована?

24 августа Роскомнадзор направил на блокировку операторами связи указатель страницы сайта русскоязычной Википедии, содержащей "запрещенную информацию о наркотическом веществе". В ответ на сайте "Википедии" появилась статья "Что делать, если "Википедия" заблокирована" .

"Вы можете обойти эту блокировку, используя браузер Tor или сайт-анонимайзер, а также открытые прокси, выделенные серверы или другие методы, описанные на сайте проекта РосКомСвобода. Обход блокировки не нарушает закон", - говорится в данной статье.

Также дается подробная инструкция для получения доступа к "Википедии" в случае, если доступ к ней заблокирован властями какой-либо страны или отдельными интернет-провайдерами.

По данным свободной энциклопедии, в настоящее время доступ к Википедии заблокирован частично или полностью в Китае, Иране, Саудовской Аравии и России.

Чем дело кончилось?

25 августа Роскомнадзор официально сообщил о том, что решение Черноярского суда Астраханской области в отношении интернет-энциклопедии "Википедия" исполнено.
"Информация, признанная судом запрещенной, отредактирована. Статья о наркотическом веществе "чарас", содержащаяся в настоящий момент в "Википедии", согласно экспертному заключению ФСКН России, не нарушает требований законодательства", - пояснили представители надзорного ведомства.

Указанная в данном решении суда ссылка исключена из Единого реестра запрещенной информации.

За что ранее хотели запретить "Википедию"?

 Кстати, свободную энциклопедию ранее уже не раз предлагали запретить. В частности, такое предложение озвучил журналистам заместитель руководителя Рособрнадзора Александр Бисеров в январе 2015 года.

"Лично мое мнение, и я его неоднократно высказывал, я бы "Википедию" запретил. Я бы на нее цензуру бы наложил просто-напросто. Потому что, то количество ошибок, которое она содержит, зашкаливает", — цитировали его слова РИА Новости.

За время существования сервиса, его отдельные страницы подвергались занесению в черный список Роскомнадзором, но доступ к нему в целом не прекращался. Чаще всего в него попадали статьи о "Самоубийстве" и "Курении каннабиса". Первая из них несколько раз редактировалась сообществом и в итоге вышла из поля зрения ведомства, а вторая сейчас отсутствует на ресурсе, отмечала " Лента.ру".

А в 2013 году Хабаровский суд обязал "Ростелеком" ограничить доступ к онлайн-энциклопедии "Википедия", сайту "Кинопоиск" и поиску "Яндекса" из-за размещенных на их страницах ссылок на экстремистские материалы. Причиной для вынесения решения о блокировке стали электронные ссылки на книгу Адольфа Гитлера "Майн Кампф", фильм "Вечный жид" и т.д.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров