Паспорт депутата Мастинина-Грача подлинный и выдан в Новосибирске - адвокат

Адвокат Александра Мастинина сообщил ИА "Амител", что его паспорт на имя Грача подлинный. Сторона защиты считает, что он незаконно сидит в СИЗО. Следком утверждает, что личность последственного депутата идентифицирована.

25 августа 2015, 17:12, ИА Амител

Адвокат находящегося в СИЗО депутата парламента Алтайского края Мастинина, называющего себя Грачем, рассказал ИА "Амител" некоторые подробности расследования.

Паспорт депутат Мастинина-Грача подлинный и выдан в Новосибирске - адвокатДепутат Александр Мастинин

Фото: asfera.info

Депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Мастинин, обвиняемый в преступлении по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой в особо крупном размере), почти три месяца находится в СИЗО в Алтайском крае.

В марте 2013 года он был объявлен в международный розыск, задержали его 7 июня в аэропорту Москвы. При нем были документы на имя Владимира Грача. Позже следствие назвало этот паспорт поддельным, а Грача - определенно Мастининым.

Сам Мастинин продолжает настаивать, что он Грач.

Корреспондент ИА "Амител" пообщался с адвокатом Мастинина-Грача Вячеславов Барсуковым.

"Если человек говорит, что он Грач, я не могу утверждать иного. Тем более, что для этого есть основания. Он был задержан в Москве с российским и иностранным паспортами, водительскими правами (на имя Грача. - Прим.ред.). Были проведены криминалистические экспертизы, согласно которым определено, что документы не поддельные, они получены в управлении миграционной службе Новосибирска.. Это говорит о том, что человек их получил в надлежащем порядке", - заявил адвокат.

Он добавил, что у депутата есть также и вид на жительство в Литве, получая которое он предоставил отпечатки пальцев. И в базе данных Интерпола их не было.

Сторона защиты Мастинина считает, что для утверждения, что он и есть Грач, у следствия не достаточно доказательств. "Единственный аргумент следствия - портретная экспертиза. Для этого было использовано четыре фотографии Мастинина в разных ракурсах и одну маленькую фото с паспорта Грача. Достоверность исследования вызывает вопросы", - добавил адвокат.

Вот что по этому поводу сказали ИА "Амител" в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Алтайскому краю: "Личность гражданина установлена в результате опознания коллегами и ряда экспертиз: портретной, почерковедческой и фонетической. Это Александр Евгеньевич Мастинин".

Недавно от имени Мастинина-Грача было разослано сообщение об антисанитарных условиях содержания его в СИЗО. Подробнее об этом читайте здесь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров