Должность главы администрации Барнаула предложено ликвидировать

Депутаты Барнаульской городской думы подготовили поправки в устав города, ликвидирующие должность главы администрации.

30 августа 2015, 08:38, ИА Амител

Депутаты Барнаульской городской думы подготовили поправки в устав города, предусматривающие ликвидации должности главы администрации города, сообщает "Барнаул.фм". Функции сити-менеджера, согласно поправкам, будет исполнять глава города, которого в настоящее время избирают депутаты гордумы. Кроме того, депутаты городской думы будут избирать своего председателя. 

Нынешняя система, по которой в Барнауле одновременно существуют глава города и глава администрации города, депутаты пришли в 2010 году после того, как был отрешен от должности мэр Владимир Колганов. 
Тогда вместо председателя думы была создана должность главы города, которую заняла Людмила Зубович. Глава города стал высшим должностным лицом в Барнауле. Глава администрации же стал исполнять функции сити-менеджера. Его выбирали по конкурсу, потом одобряли на заседании думы и заключали с ним контракт.

Первым и единственным барнаульским сити-менеджером стал первый заместитель Владимира Колганова — Игорь Савинцев. Однако, в 2015 году он подал в отставку "по состоянию здоровья" — к тому моменту против него и его сына были заведены уголовные дела о мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

Функции главы администрации Барнаула в статусе и.о. переданы Петру Фризену — первому заму Савинцева и главе аппарата. Новый конкурс на должность главы администрации Барнаула должны были объявить 28 августа, но депутаты сняли этот вопрос с повестки дня.

На сайте думы появился проект "муниципального правового акта о внесении изменений в Устав городского округа – города Барнаула Алтайского края". Среди прочего, из Устава предлагают убрать понятие главы администрации Барнаула, а его функции передать главе города.

Новый глава города будет избираться депутатами сроком на 5 лет и сможет занимать эту должность не более двух раз подряд. Кандидат на пост главы будет обязан пройти одобрение специально созданной комиссии.

И если раньше срок действия полномочий главы администрации был привязан к сроку полномочий думы, а сити-менеджера можно было назначать на 2 или 3 года, то теперь главу города будут избирать независимо от даты роспуска думы. С главой города не будут заключать контракт как с сити-менеджером — он станет "высшим должностным лицом муниципального образования".

Функции спикера думы планируется передать председателю — эти обязанности у главы города заберут.

В двух словах: главу администрации Барнаула переименуют в главу города Барнаула и дадут чуть больше полномочий.

Публичные слушания по обсуждению изменений в Устав состоятся 9 октября 2015 года. Городские власти позволяют гражданам внести свои предложения по этому вопросу в письменном виде до 1 октября. Кроме того, жителям Барнаула дадут возможность поучаствовать в публичных слушаниях, на которых обсудят судьбу поправок.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров