Роскомнадзор заблокировал популярный музыкальный ресурс Last.fm

В России заблокирован популярный музыкальный ресурс Last.fm, разместивший песню, внесенную в перечень "экстремистских материалов".

30 августа 2015, 10:35, ИА Амител

Перечень запрещенных в России сайтов по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций пополнился известными интернет-каталогом музыки Last.fm.

Как пишет газета "Версия", теперь российские провайдеры будут обязаны заблокировать доступ пользователей к данному порталу. 

Данный музыкальный ресурс подвергся цензуре из-за размещенной на нем композиции российской рок-группы "Психея" под названием "Убей мента". Этот трек еще в 2010 году по решению Дорогомиловского райсуда Москвы был признан экстремистским материалом, на основании чего Министерство юстиции РФ внесло его в так называемый "черный список". Кроме того, в прошлом году Ленинский суд города Кирова повторно запретил песню "Убей мента". 

Last.fm пострадал из-за песни группы Психея

С тех пор Роскомнадзор уже неоднократно блокировал сайты, на которых была размещена данная музыкальная композиция. По информации "Новой газеты", директор рок-группы "Психея" Игорь Статных с иронией отнесся к блокировке очередного сайта, на котором была размещена провокационная композиция его музыкального коллектива. Также он усомнился в том, что попытка оспорить судебное решение может оказаться успешной. Ранее за размещение на своих страничках песни "Убей мента" суд оштрафовал двух пользователей отечественной социальной сети "ВКонтакте". Так в мае 2013 года к штрафу был приговорен житель Архангельской области, а в январе следующего года – житель Воронежа. 

Музыкальный портал last.fm отрыт в 2002 году. Ресурс принадлежит компании Last.fm Ltd., официальное представительство которой находится в Восточном Лондоне. По информации, размещенной ан официальном сайте ресурса, в настоящее время число зарегистрированных на нем пользователей превышает 40 миллионов человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров