УФАС заставило кафе "Блин-Картошка" в Барнауле снять обещание 100% скидки

В рекламе кафе "Блин-Картошка" в Барнауле о 100%-ой скидке отсутствовала часть существенной информации об условиях проводимой акции

31 августа 2015, 12:16, ИА Амител

Алтайские антимонопольщики обязали кафе "Блин-Картошка" в Барнауле снять рекламу о 50%-ой и 100%-ой скидках.

Как сообщила ИА "Амител" пресс-секретарь Алтайского краевого УФАС России Людмила Лямкина, в витринах кафе "Блин-Картошка", расположенного на перекрестке пр. Ленина и ул. Димитрова, размещены  листовки с рекламой следующего содержания: "50% скидка 100% всегда по низкой цене*".

"Создается впечатление, что скидки действуют на всю продукцию и в любое время", – поясняет представитель ведомства.

Однако в рекламе отсутствовала часть существенной информации об условиях проводимой акции. А именно: скидка действует для тех посетителей, которые приходят в кафе два дня подряд или более. Воспользоваться скидкой в 50% можно на второй день, а скидкой в 100%  – на третий день (на сумму меньшего чека). Как пояснил на заседании Комиссии УФАС представитель кафе, полная информация об условиях акции была размещена в помещении кафе. 

Однако антимонопольщики сочли данную рекламу ненадлежащей. "Согласно  ч. 7 ст. 5 Федерального закона "О рекламе", не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы", – пояснили в ведомстве.

ООО "Онис" выдано предписание прекратить размещение в витринных окнах кафе "Блин-Картошка" рекламной акции, в которой отсутствует часть существенной информации об условиях ее проведения.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров