Идеальная форма. В чем пойдут в школу дети политиков и простые ученики?

Два года школьники Алтайского края носят форму. Считается, единый стиль положительно влияет на дисциплину и обходится дешевле для родителей. Школьная форма алтайских производителей безопасна для детей. Продукцию местных швейных фабрик выбирают обычные дети и дети политиков.

01 сентября 2015, 08:00, ИА Амител

''
''

На линейках 1 сентября разноцветными могут быть только букеты. Ученики должны выглядеть строго и по-деловому. Школьную форму на Алтае ввели два года назад. В почете серые, синие, черные и бордовые цвета одежды. Педагоги рады, родители довольны, дети смирились. Считается, что единый стиль положительно влияет на дисциплину и обходится дешевле для родителей. Так ли это, выяснило ИА "Амител".

Линейка 1 сентября

Фото: А.Якушева

Осторожно: опасная форма!

Не вся форма одинакова безопасна. Об этом за неделю до начала учебного года заявил Росконтроль. Ведомство провело экспертизу одежды различных марок. Анализ показал, что многие вещи, которые шьют известные торговые марки, не соответствуют требованиям качества. В их составе много полиэстера: ткань плохо впитывает, а это ведет к нарушению теплообмена у ребенка. Одежда таких брендов продается и в Барнауле. С полным списком нерекомендованных товаров можно ознакомиться на сайте Росконтроля.

Одежда для детей, говорят специалисты, должна хотя бы наполовину состоять из натуральных тканей - шерсть, хлопок, вискоза. И не вызывать аллергию.

Этим требованиям соответствует школьная форма от алтайских производителей. За качеством следят специалисты регионального управления Федеральной службы по надзору и защите прав потребителей. Это же ведомство проверяет форму, которую по заказу школ привозят из других регионов. Вся одежда для нового учебного года уже проверена на безопасность, претензий к местным производителям нет, отмечают эксперты.

Контроль качества школьной одежды в регионе станет еще строже. Начиная с мая 2016 года, форму от алтайских швейных фабрик (в крае 18 предприятий, выпускающих школьную форму - прим. ред.) будут отдавать на общественную экспертизу.

Одна на всех

Требования к внешнему виду школьников одни на всех: деловой стиль одежды и никаких тебе страз и рваных джинсов. Но выбор цвета формы, фасона или отличительных знаков учреждения остается за школьным руководством и родительским комитетом.

"Строгих указаний о том, какой должен быть обязательный набор вещей, нет, – заявили ИА "Амител" в Главном управлении образования и молодежной политики Алтайского края. – Но при этом практика показывает, что в школах обычно утверждается один обязательный элемент. Например, жилет определенного цвета".

За отклонение от официального стиля, например, за яркую блузу или короткую юбку, ребенку может грозить только устное замечание. Отстранять ученика от занятий, ставить двойку за поведение или штрафовать школа не имеет право. Однако если школьник будет постоянно нарушать устав заведения, то ответ за внешний вид ребенка придется держать его родителям.

Форменное безобразие или доступная цена?

В магазинах одежда для школьников стоит от 450 рублей и до бесконечности. Например, за жилетку от известного бренда можно выложить и семь тысяч рублей. И это не предел. А кто-то на эту сумму покупает целый набор вещей. Если говорить про форму от алтайских производителей, то цена начинается от 650 рублей за одно изделие до 4800 рублей за комплект: брюки, брюки утепленные, жилет, рубашка и пиджак. Цены по сравнению с прошлым годом практически не увеличились. В магазинах "средней руки" три вещи, например, рубашка, пуловер и брюки, обойдутся примерно в 3500 тыс. Можно найти и дешевле. Но вряд ли качественнее.

Содержание важнее формы

Учителя, все как один, говорят: в школу ходят за знаниями, а не "выгуливать" наряды. Строгий стиль дисциплинирует, говорят учителя, создает рабочую атмосферу. Еще несколько лет назад в школах можно было увидеть школьницу выпускных классов то ли в юбке, то ли в поясе. Сейчас такого и не встретишь. Все 247 с половиной тысяч школьников края одеты по форме.

Дети алтайских политиков тоже в форме

Известные алтайские политики, у которых первого сентября дети пойдут в школу, рассказали ИА "Амител", как они относятся форме и в чем пошли за знаниями их дети и внуки?

Фото из домашнего архива С.Штань

Фото из домашнего архива С.Штань

Стелла Штань, депутат АКЗС, заместитель председателя комитета по местному самоуправлению

"Я всеми руками за школьную форму. Особенно меня в ней привлекает принадлежность к определенной школе. Я - председатель попечительского совета гимназии №22, у нас замечательная эмблема, и когда детки идут в пиджачках или жилетках с нашей эмблемой, это выглядит очень достойно. Раньше, когда мы видели девятиклассниц непонятно в чем – то ли она пришла на пляж, то ли учиться, это, знаете, немного напрягало. Я, конечно, не ханжа, но есть элемент самодисциплины. Отклонения от формы допустимы, но минимальные. Мне приятно, что руководство школы не сделало мне ни разу замечание по поводу внешнего вида моего ребенка. Есть небольшие пожелания к качеству одежды, но вообще, наша школьная форма — самая лучшая и недорогая! У нас жилетка стоит примерно 700 рублей."

Юрий Матвейко, депутат АКЗС, председатель Совета Алтайского краевого регионального отделения Общероссийской общественной организации "Деловая Россия"

"Школьная форма обязательна для учеников. Это необходимо, чтобы дети выглядели адекватно для учебного заведения. И не было такого: один пришел в Dolce&Gabbana за 100 тыс. руб, а второму надеть нечего. Все-таки в школу приходят за знаниями, а не демонстрировать одежду. Так что форма – это правильное решение. По крайней мере, в начальных классах. Уже после 6-7 класса может быть какое-то небольшое отклонение от нормы. Да и родителям так намного удобнее и дешевле. Так что, я считаю, строгая форма для школы необходима."

Андрей Щукин, депутат АКЗС

"Школьная форма дисциплинирует и уравнивает разные финансовые возможности родителей. Моя дочь пойдет в шестой класс, у нее есть школьная форма. Набор обошелся тысяч в 7-8. А портфель ей подарил брат. Точнее, рюкзак сборной России. Не китайский, а который выдают спортсменам, выступающим за сборную. Школьная форма у нас, по-моему, заказывается через родительский комитет. А вообще, у меня жена этим занимается."

Елена Клюшникова, депутат АКЗС

"Мне кажется, что в школьной одежде необходимо придерживаться делового стиля, прививать детям с детства вкус и чувство меры. По моему мнению, школа может ввести обязательный атрибут парадной формы - например, жилет или галстук со своей символикой, не больше. Требовать от всех детей (и родителей!) приобретать и надевать абсолютно одинаковые вещи неправильно. Такого не было даже в советских школах, старшеклассницы шили строгие платья темных тонов, придумывали модели, подбирали воротнички и т. д. Моя дочь не любит школьную форму, навязанную нам пару лет назад. Мы носим темные удобные джинсы, белый верх, а от формы - жилет или трикотажный жакет. У нас в школе заказывают вещи через родительский комитет. Мы ставим в прайс-листе отметки по ассортименту и размерам. Комплектацию выбираем сами. Но мы уже два года докупаем сами то, что необходимо. Темный низ плюс белый верх обошелся чуть более чем в три тысячи рублей. Остальное будем приобретать по мере необходимости."

Читайте также в сюжете: День знаний

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров