Как взять ипотеку без риска и не потерять то, что имеешь?

01 сентября 2015, 09:00, ИА Амител

Для большинства людей ипотека – единственная возможность купить свое жилье. Но не стоит забывать, что взять кредит значит принять на себя серьезные финансовые обязательства. Нужно просчитать все плюсы и минусы, чтобы к радости обладания собственной жилплощадью не прибавилось разочарование.

Как правильно оценить и главное рассчитать свои финансовые силы, рассказал ИА "Амител" директор БКС Премьер* в Барнауле Андрей Шалаев.

"Прежде чем принимать решение об ипотеке, нужно составить хотя бы примерный жизненный план на ближайшие 10-20 лет, обдумать и тщательно взвесить все риски.

Во-первых, риск существенной переплаты. Сейчас в России ставки по ипотечным кредитам крайне высоки. По последним данным, средняя ставка по предложениям крупнейших банков превышает 14,76% годовых**, что обусловлено ставкой рефинансирования в РФ, гораздо более высокой, чем в развитых странах. Переплата за ипотеку в России является одной из самых больших в мире, именно поэтому ипотечный кредит у нас принято называть "кабалой". Зачастую размер переплаты по ипотечному кредиту может превышать первоначальную стоимость выбранной квартиры.

Во-вторых, риск потери финансовой стабильности. Любой человек, будь он наемным работником или создателем бизнеса, не застрахован от потери постоянного дохода хотя бы на некоторое время. Причины – разные. Бизнес может развалиться, с работы могут уволить или сократить штат. Но если же у вас есть обязательства по ипотеке, вы в любом случае должны их исполнять, несмотря на форс-мажорные обстоятельства. Далеко не каждый банк пойдет вам навстречу и, например, сделает отсрочку очередного платежа при подобной ситуации.

В-третьих, валютные риски. Многие помнят кризис 2008 года и конец 2014 года, когда в связи с быстрым обесцениванием рубля действующие ипотечные кредиты в валюте в одночасье стали для многих источником больших проблем. Чтобы избежать валютных рисков, следует придерживаться следующего простого правила: брать кредит лучше в той валюте, в которой вы получаете постоянный доход.

Наконец, нужно адекватно оценить прочие риски, которых тоже предостаточно. Собираетесь ли вы всю жизнь прожить именно в этом городе и в этой стране? Если вы задались целью переезда – изучите предложения по жилью в предполагаемом будущем регионе проживания: стоимость жилья и ставки по ипотеке там могут быть привлекательнее. Если вы все же возьмете квартиру в ипотеку – как с ней поступите в случае переезда? Хватит ли у вас денег не только на первоначальный взнос, но и на оплату услуг страховщиков, оценщиков, нотариуса, ипотечного брокера, риелтора, оформление документов? Если вы не предусмотрите наличие соответствующей суммы, вполне вероятно, что дополнительно к ипотеке придется брать еще и потребительский кредит.


Итак, заключим основные правила "ипотечной безопасности" в кризис:

  • Ежемесячный платеж по ипотеке не должен превышать 35% от вашего ежемесячного дохода или от суммарного дохода вашей семьи.

  • Ипотеку берите только в той валюте, в которой получаете свой доход. То есть если ваша зарплата в рублях, то и кредит стоить брать в рублях.

  • Не теряйте голову на пути к своей мечте и не вкладывайте все свои сбережения в покупку квартиры. Не забывайте про свою финансовую подушку безопасности, которая в идеальном варианте должна покрывать основные расходы на 3-6 месяцев. Эта подушка безопасности поможет справиться с возможными проблемами в будущем: если вы потеряете работу, лишитесь части дохода или наступит любой другой неприятный финансовый форс-мажор.

  • Страхуйте не только имущество, но и членов семьи. И в первую очередь должен быть застрахован кормилец – тот, на ком лежит основная ответственность по заработку денег, обеспечивающих выплаты по кредиту.


Вышеописанные правила с большой долей вероятности позволят не попасть вам впросак с ипотечным кредитом и всегда оставаться на плаву. Ну а если вы хотите еще и сэкономить на кредите, то правильно ведите себя при выборе банка и программы ипотечного кредитования".


г. Барнаул, ул. Ленина, 54

т.(3852) 20-01-01 | www.bcspremier.ru 

*Наименование "БКС Премьер" используется Акционерным обществом "БКС – Инвестиционный Банк" в качестве коммерческого обозначения для идентификации предоставляемых банком услуг. Акционерное общество "БКС – Инвестиционный Банк" (Генеральная лицензия ЦБ РФ № 101 от 15.12.2014 г., Лицензия ФСФР "154-133-100000 от 14.10.2010 г.).

**По данным экспертного портала Сравни.ру на 31 июля 2015 года. Источник: http://www.sravni.ru/novost/2015/7/31/srednjaja-stavka-po-ipoteke-snizilas-do-1476/


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров