Алтайские исследователи считают клад Бакича в Чемале "байкой для туристов"

Информацию о найденном кладе "белого генерала" не подтвердили ни в администрации Чемальского района, ни в пресс-службе правительства республики, ни в иркутской лаборатории археологии и палеоэкологии.

01 сентября 2015, 12:05, ИА Амител

Ряд алтайских исследователей считает информацию о находке затонувшего обоза "белого" генерала Андрея Бакича байкой для туристов.

Как сообщает сайт "Комсомольская правда - Барнаул", именно так считает историк Евгений Платунов.

"Историкам гражданской войны, как теорема известно: Бакич на Алтае был в свое время только под конвоем - по пути в суд Новониколаевска, – заявил Платунов "Комсомолке", – Скорее всего, это просто байка для туристов".

Также издание сообщает, что информацию о найденном кладе не подтвердили ни в администрации Чемальского района, ни в пресс-службе правительства республики, ни в иркутской лаборатории археологии и палеоэкологии.

Как сообщало ИА "Амител", ранее ряд СМИ сообщили новость, что в Чемальском районе Республики Алтай на дне глубоководного озера на склоне хребта Куминские белки обнаружен затонувший обоз. Ссылаясь на неких иркутских ученых, журналисты заявили, что там могут находиться ценности "белого" военачальника Андрея Бакича.

Источник: http://www.alt.kp.ru/daily/26426.5/3298953/


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров