Россия в ответе за холодные зимы в Азии и Америке

Холодные зимы в Северном полушарии возникли из-за таяния льдов в российской Арктике. Это спровоцировало появление мощных антициклонов, влияющих на температуру в Азии и Америке.

01 сентября 2015, 13:10, ИА Амител

Ученые из Национального университета Чоннам в Гванчжу (Корея) выяснили, что необычно холодные зимы последних годов в Северном полушарии Земли порождены процессами в российской Арктике. Климатологи заявляют, что на низкую температуру в Азии влияет таяние льда в Карском и Баренцевом морях, а в Америке - в Чукотском и Восточно-Сибирском морях.

арктикаАрктика
Фото: открытые источники в интернете
В статье в журнале Nature Geoscience отмечается, что температура воздуха в российском регионе за последние 50 лет поднялась на несколько градусов, что влияет на общую климатическую структуру. Масштабное освобождение от льда площадей двух морей и их потепление породило два мощных антициклона над западной и восточной российской Арктикой, которые, в свою очередь, воздействуют на север Азии и Америки.

Ученые надеются, что если грамотно наблюдать за состоянием этих антициклонов, в будущем можно заранее предсказать и подготовиться к наступлению особенно холодных зим в этих регионах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров