Следствие рассматривает даже невероятные версии гибели Данила Ченцова

Следователи отрабатывают все версии гибели Данила Ченцова, в том числе и криминального характера. Также проверяется информация о том, что в ДОЛ "Факел" могли распространять наркотики.

03 сентября 2015, 12:01, ИА Амител

Расследованием уголовного дела по факту гибели 14-летнего Данила  Ченцова занимается первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Алтайскому краю. Причина – широкий резонанс и особые сложности дачи юридической оценки действиям тех лиц, по вине которых произошла трагедия.

Следствие рассматривает даже невероятные версии гибели Данила ЧенцоваСледствие рассматривает даже невероятные версии гибели Данила Ченцова
Фото: пресс-службы СУ СКР по Алтайскому краю

Подробности расследования дела о гибели Данила Ченцова и о его поисках журналистам рассказал заместитель руководителя СУ СКР по Алтайскому краю Алексей Александров.

Выяснилось, что подросток во время кросса самостоятельно отклонился от маршрута, потому что хотел сократить дистанцию.

"Территория, где мог находиться Данил, была огромна – 19 кв. км лесной местности, пересеченной оврагами. На поиски вышли сотрудники полиции, МЧС, волонтеры, общественность. Первые несколько суток мы надеялись найти его живым. Искали не цепью, друг с другом за руки, а несколько шире. Потом, когда время прошло и надежды, что живой, стало меньше, стали искать более плотно. Разбили на квадраты и прошли каждый метр. В результате этих мер был найден труп", – рассказал Алексей Александров.

карта поисков Данила Ченцовакарта поисков Данила Ченцова
карта предоставлена пресс-службой СУ СК РФ Алтайского края

По его словам, причину смерти подростка до сих пор не удалось установить из-за произошедших изменений в теле — очень долго  оно пролежало на жаре. Экспертиза же будет проводиться не меньше месяца.

Экспертизу проводят в Барнауле. "В компетенции наших экспертов сомневаться не приходится, – отметил Алексей Александров. – К барнаульским судмедэкспертам регулярно обращаются за помощью из других субъектов России, чтобы они сделали экспертизу в так называемой последней инстанции. Более того, специалистам предоставили полную картинку о состоянии здоровья Данила. Это и медицинские карты подростка, информация о его самочувствии в день кросса, какой был температурный режим на улице, как питался".

Представители Следкома дали почти 100%-ную гарантию, что причина смерти мальчика будет установлена.

В настоящее время следствием отрабатываются все версии, в том числе и криминального характера. Также проверяется информация о том, что в ДОЛ "Факел" могли распространять наркотики. Отец Данила озвучил свою версию гибели подростка — он считает, что с его сыном могли разобраться из-за девушки. Александров заверил, что эти версии отрабатываются наравне со всеми.

Как сообщало ранее ИА "Амител", 14-летний подросток пропал без вести 20 августа во время кросса на длинную дистанцию. На поиски Данила вышли сотни людей. Через десять дней подростка нашли мертвым.

СУ СК РФ по Алтайскому краю возбудил уголовное дело по факту халатности должностных лиц детского оздоровительного лагеря "Факел", повлекшей безвестное исчезновение отдыхавшего в учреждении Данила Ченцова.
Читайте также в сюжете: Дело Данила Ченцова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров