Минуты молчания, шары и митинг: на Алтае вспоминают трагедию Беслана

В память о трагических событиях в Беслане в Барнауле прошел митинг. А в школах Алтайского края провели минуты молчания.

03 сентября 2015, 15:18, ИА Амител

Минуты молчания в школах, белые шары и митинг: в Алтайском крае 3 сентября вспоминают трагедию в Беслане.

Митинг, посвященный памяти погибших, состоялся возле часовни Святой Татианы в Барнауле. В нем приняли участие студенты и участники контртеррористических операций. Перед собравшимися выступали педагоги и депутаты. По мнению организаторов, именно от молодых зависит будущее России. Поэтому нужно помнить и знать, что привело к страшной трагедии в Беслане.

Трагедию Беслана вспоминают в Алитайском краеТрагедию Беслана вспоминают в Алитайском крае
  Фото ИА "Амител"

"В этот день мы напоминаем другу другу, что такое человеческая жизнь, какова ее ценность. В этот день мы скорбим. Ни Наполеон, ни фашисты не придумали такого, что произошло 10 лет назад с детьми в Беслане. Мы должны это помнить, мы должны знать причины, по которым это произошло. Должны учиться любви и уважению друг к другу,  противодействовать терроризму и при этом оставаться людьми", – сказал проректор АлтГТУ Владимир Синицын.

Трагедию Беслана вспоминают в Алитайском краеТрагедию Беслана вспоминают в Алитайском крае
Фото ИА "Амител"

По мнению федерального инспектора в Алтайском крае Александра Заболотного, молодые люди должны одновременно учиться терпимости к другим культурам и уметь отстаивать свои обычаи: "Мы живем в беспокойное время, когда терроризм продолжает жить. Сегодня гремят взрывы в Азии, гремят в Донбассе. Чем они отличаются, если они направлены против мирного населения? Ничем. Все это – терроризм. Последовательная позиция, которой придерживается президент РФ Владимир Путин по противодействию терроризму, дает нам право сказать, что только Россия сегодня реально принимает меры по противодействию. Я хочу, чтобы все молодое поколение понимало – эта борьба зависит от каждого из нас. С одной стороны, мы должны быть терпимы к другим культурам и религиям, с другой – должны противостоять, когда наши обычаи, нашу культуру, наш язык оскорбляют и унижают", – сказал Александр Заболотный.

Трагедию Беслана вспоминают в Алитайском краеТрагедию Беслана вспоминают в Алитайском крае
Фото ИА "Амител"

Добавим, что в память о Беслане в школах Алтайского края сегодня прошла минута молчания. Организаторы считают, что это дает возможность подрастающему поколению попытаться осмыслить боль, страдание, глубину потери, которую нельзя выразить в словах. Инициатором акции выступил Алтайский государственный педагогический университет. Вуз подготовил для педагогов информационные справки о событиях и проводимой акции, адаптированные для 3-х возрастных категорий школьников – младшие, средние, старшие классы.

В школе №54 в минуте памяти приняли участие 470 учащихся и 25 педагогов, в память о погибших они выпустили в небо белые шары.

Педагоги школы №1 г. Рубцовска подготовили для учеников презентацию, чтобы помочь детям проникнуться ситуацией, в которой оказались их сверстники в бесланской школе.

Ученики военно-спортивного класса Алтайского краевого педагогического лицея взяли на себя инициативу провести минуты памяти в классах лицея.

Учителя начальных классов школы №106 смогли донести до самых маленьких учеников суть случившегося через понятные для их сознания образы и слова.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров