Минфин прогнозирует укрепление рубля в начале 2016 года

Рубль вместе с экономикой укрепится на рынке в конце текущего или начале следующего года. Также минфин определяется с ценой на нефть.

03 сентября 2015, 18:59, ИА Амител

Российская экономика начнет укрепляться вместе с рублем в четвертом квартале этого года или в начале 2016, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на министерство финансов.

"Очевидно, что положительное влияние от ослабления курса рубля на конкурентоспособность российской экономики видно невооруженным глазом. С учетом известной стабилизации финансовых рынков с точки зрения стоимости кредитов, я думаю, что мы вполне можем в следующем году с известной долей уверенности говорить о том, что будет рост", - сказал замглавы ведомства Алексей Моисеев.
Наиболее вероятно, что это произойдет в первом полугодии 2016 года. Не исключено, что это может произойти и в этом году. По словам Медведева, рубль всегда укрепляется в первом полугодии. Самый хороший период для рубля - это период с конца февраля до середины мая.

Кроме того, на сегодняшний день минфин не имеет твердого понимания, какими будут цены на нефть в ближайшее время.

"Чтобы хоть что-то осознанно прогнозировать, надо чтобы нефть где-то стабилизировалась хотя бы на несколько недель", - сказал замминистра.

Пока неизвестна цена нефти, которая ляжет в основу федерального бюджета на 2016 год. Точно известно, что она не будет $40 за баррель.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров