Теплый сентябрь обещают синоптики Алтайскому краю

Погода в первой декаде сентября в Алтайском крае ожидается сухой и тёплой. В начале месяца – даже жаркой. Среднемесячная температура воздуха ожидается выше нормы на 1-2 градуса.

04 сентября 2015, 09:04, ИА Амител

Теплом порадует жителей Алтайского края первый месяц осени. Согласно данным отдела долгосрочных прогнозов погоды Новосибирского ЦГМС, среднемесячная температура воздуха в сентябре в Алтайском крае ожидается выше нормы на 1-2 градуса и составит  + 9…+14 градусов.

Сентябрь в Алтайском крае ожидается сухим и теплымСентябрь в Алтайском крае ожидается сухим и теплым

Как сообщила начальник отдела  ГМО Алтайского отдела ЦГМС Людмила  Сырых, погода в первой декаде сентября ожидается сухой и тёплой. В начале месяца - даже жаркой. Первое серьезное похолодание ожидается в середине декады. В это время на всей территории края пройдут дожди, ожидается усиление ветра, грозы. Температура воздуха ночью понизится до +4…+9 градусов,  днём до +15...+20 градусов.

В конце декады на Алтай придет антициклон, который вновь принесет тепло. В ночные часы температура воздуха будет колебаться  от +3 до +8, местами заморозки 0-2 градуса. Днём же будет настоящее бабье лето с температурой воздуха от +20 до +25 градусов.

Во второй декаде сентября синоптики прогнозируют понижение температуры воздуха ночью до + 2…+ 7, местами заморозки до -2 градусов. Днём воздух прогреется до + 13... +18 градусов.

В третьей декаде сентября произойдет дальнейшее понижение температуры воздуха ночью до  -4 градусов, днём до +8 градусов.

Месячное количество осадков в сентябре в Алтайском крае ожидается меньше нормы, по северным районам края – около нормы.

Как сообщало ИА "Амител", с 4 по 7 сентября (середина первой декады месяца) в Алтайском крае передано штормовое предупреждение. Ожидаются сильный ветер, дождь и грозы.

 

Интересные факты о погоде в сентябре в Барнауле:

- самая высокая температура была отмечена 1 сентября 1953 г.:  +34,1 градуса;

- средняя многолетняя дата первого заморозка на почве – 12 сентября, в воздухе – 17 сентября;

- самая низкая температура воздуха в сентябре зафиксирована 27 сентября 1971 года:  -7,8 градуса;

- самым теплый месяц (средняя месячная температура воздуха +15,5 градуса)  был в 1966 году;

-  самый  холодный сентябрь (+5,3 градуса)  –  в 1838 году. 

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров