Александр Вишневский и его мазь: как мальчик из аула стал великим хирургом

Мальчик, рожденный в дагестанском селе, стал великим хирургом и сделал массу научных открытий

04 сентября 2017, 07:50, ИА Амител

''
''

"Мазь Вишневского" с детства знакома советским и российским детям. Очень многим она спасла здоровье и жизнь, особенно в военные годы. Изобрел это чудо-средство величайший русский хирург, основатель целого направления медицинской науки Александр Васильевич Вишневский. 4 сентября 2017 года исполняется 143 года со дня рождения Александра Вишневского. Портал Amic.ru подготовил краткий обзор биографии этого великого человека.

Александр Вишневский родился 4 сентября 1874 года в дагестанском селе Новоалександровка (ныне село Нижний Чирюрт Кизилюртовского района Дагестана). Среднее образование получил в Астраханской гимназии, после ее окончания стал студентом Императорского Казанского университета. После окончания в 1899 году медицинского факультета Казанского университета А.В. Вишневский в течение года работал сверхштатным ординатором хирургического отделения Александровской больницы Казани.

В 1900-1901 годах он – сверхштатный прозектор кафедры оперативной хирургии с топографической анатомией, в 1901–1904 годах  – прозектор кафедры нормальной анатомии, в 1904–1911 годах  – приват-доцент кафедры топографической анатомии.

В 1905 году А.В. Вишневский командируется за границу для овладения методами урологических исследований. С 1 апреля 1908 по 15 января 1909 года проходила его вторая заграничная командировка с целью изучения мочеполовой системы и хирургии мозга. В Германии он посетил клиники известных немецких хирургов Вира, Керте, Гильдебранда. В Париже, совершенствуясь в нейрохирургии, одновременно посещал лабораторию И.И. Мечникова в Пастеровском институте, где выполнил две научные работы.
 

А.В. ВишневскийА.В. Вишневский в операционной
Фото: музея Казанского университета

В годы Первой мировой войны А.В. Вишневский ведет практически без помощников два хирургических курса – хирургической патологии и госпитальной клиники, в то же время является старшим врачом госпиталя Казанского отдела Всероссийского земского союза, врачом-консультантом госпиталей Казанского биржевого и купеческого общества, врачом лазарета Казанского учебного округа.

Потребовалось всего 13 лет после окончания медицинского факультета, чтобы он вырос до руководителя кафедры в одном из лучших университетов России. Шел он к этому по жизни трудной дорогой познания с завидным упорством и трудолюбием. Его неустанная научная, педагогическая и общественная деятельность выдвинула его в число ведущих ученых университета.

После Октябрьской революции в 1918 году Вишневский стал старшим врачом первой советской больницы Казани, в 1918-1926 годах возглавлял областную больницу ТАССР. С 1926 по 1934 год заведовал  факультетской хирургической клиникой.

В совершенно новой сфере деятельности – административной – Вишневский  проявил себя блестящим организатором. Его деятельность достигла наивысшего расцвета в период 1923-1934 годов.
 

А.В. Вишневский


Вишневский разработал научную концепцию о роли воздействия нервной системы на воспалительный процесс. Исходя из этого,  создал новые методы лечения воспалительных процессов, гнойных ран, травматического шока (новокаиновый блок, вагосимпатический блок и др.). В 1932 году ученый выпустил монографию "Местная анестезия по методу ползучего инфильтрата". Метод обезболивания по Вишневскому стал одним из ведущих в операционной деятельности советских хирургов и принес автору широкую известность. Доступный рядовым хирургам, метод способствовал проникновению хирургии в обычные лечебные учреждения до сельской районной больницы включительно.

Вишневский, наблюдая за действиями новокаина на течение патологических процессов, пришел к выводу, что он не только действует обезболивающе, но и положительно влияет на исход воспалительного процесса и на заживление ран. Масляно-бальзамическая повязка (мазь Вишневского), предложенная Вишневским в 1927 году, применяется с успехом для лечения ран и сегодня.

А.В. ВишневскийА.В. Вишневский директор Института экспериментальной и клинической хирургии


Сочетание новокаина и масляно-бальзамической повязки дало новый метод лечения воспалительных процессов при самопроизвольной гангрене ног, трофических язвах, при тромбофлебите, абсцессах, карбункулах и других заболеваниях. Новые методы обезболивания и лечения ран, предложенные Вишневским, сыграли огромную роль во время Великой Отечественной войны, спасли тысячи советских воинов. В 1943 году за выдающиеся заслуги в области хирургии Александр Васильевич был награжден орденом Трудового Красного Знамени, а в 1944 году – орденом Ленина.

А.В. Вишневский – признанный классик советской хирургии, автор более 100 научных работ по клинической хирургии, урологии и нейрохирургии. Александр Васильевич является и основателем медицинской династии. Его сын, Александр Александрович, не менее известен, прошел Великую Отечественную войну и в мирное время прославился как выдающийся хирург. Под стать деду и отцу оказался и внук, также немало сделавший для отечественной хирургии.

Впервые опубликовано 4.09.2015

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров