Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Александр Вишневский и его мазь: как мальчик из аула стал великим хирургом

, ИА "Амител"
Мальчик, рожденный в дагестанском селе, стал великим хирургом и сделал массу научных открытий

"Мазь Вишневского" с детства знакома советским и российским детям. Очень многим она спасла здоровье и жизнь, особенно в военные годы. Изобрел это чудо-средство величайший русский хирург, основатель целого направления медицинской науки Александр Васильевич Вишневский. 4 сентября 2017 года исполняется 143 года со дня рождения Александра Вишневского. Портал Amic.ru подготовил краткий обзор биографии этого великого человека.

Александр Вишневский родился 4 сентября 1874 года в дагестанском селе Новоалександровка (ныне село Нижний Чирюрт Кизилюртовского района Дагестана). Среднее образование получил в Астраханской гимназии, после ее окончания стал студентом Императорского Казанского университета. После окончания в 1899 году медицинского факультета Казанского университета А.В. Вишневский в течение года работал сверхштатным ординатором хирургического отделения Александровской больницы Казани.

В 1900-1901 годах он – сверхштатный прозектор кафедры оперативной хирургии с топографической анатомией, в 1901–1904 годах  – прозектор кафедры нормальной анатомии, в 1904–1911 годах  – приват-доцент кафедры топографической анатомии.

В 1905 году А.В. Вишневский командируется за границу для овладения методами урологических исследований. С 1 апреля 1908 по 15 января 1909 года проходила его вторая заграничная командировка с целью изучения мочеполовой системы и хирургии мозга. В Германии он посетил клиники известных немецких хирургов Вира, Керте, Гильдебранда. В Париже, совершенствуясь в нейрохирургии, одновременно посещал лабораторию И.И. Мечникова в Пастеровском институте, где выполнил две научные работы.
 

А.В. Вишневский
Фото: музея Казанского университета

В годы Первой мировой войны А.В. Вишневский ведет практически без помощников два хирургических курса – хирургической патологии и госпитальной клиники, в то же время является старшим врачом госпиталя Казанского отдела Всероссийского земского союза, врачом-консультантом госпиталей Казанского биржевого и купеческого общества, врачом лазарета Казанского учебного округа.

Потребовалось всего 13 лет после окончания медицинского факультета, чтобы он вырос до руководителя кафедры в одном из лучших университетов России. Шел он к этому по жизни трудной дорогой познания с завидным упорством и трудолюбием. Его неустанная научная, педагогическая и общественная деятельность выдвинула его в число ведущих ученых университета.

После Октябрьской революции в 1918 году Вишневский стал старшим врачом первой советской больницы Казани, в 1918-1926 годах возглавлял областную больницу ТАССР. С 1926 по 1934 год заведовал  факультетской хирургической клиникой.

В совершенно новой сфере деятельности – административной – Вишневский  проявил себя блестящим организатором. Его деятельность достигла наивысшего расцвета в период 1923-1934 годов.
 

А.В. Вишневский


Вишневский разработал научную концепцию о роли воздействия нервной системы на воспалительный процесс. Исходя из этого,  создал новые методы лечения воспалительных процессов, гнойных ран, травматического шока (новокаиновый блок, вагосимпатический блок и др.). В 1932 году ученый выпустил монографию "Местная анестезия по методу ползучего инфильтрата". Метод обезболивания по Вишневскому стал одним из ведущих в операционной деятельности советских хирургов и принес автору широкую известность. Доступный рядовым хирургам, метод способствовал проникновению хирургии в обычные лечебные учреждения до сельской районной больницы включительно.

Вишневский, наблюдая за действиями новокаина на течение патологических процессов, пришел к выводу, что он не только действует обезболивающе, но и положительно влияет на исход воспалительного процесса и на заживление ран. Масляно-бальзамическая повязка (мазь Вишневского), предложенная Вишневским в 1927 году, применяется с успехом для лечения ран и сегодня.

 

 

А.В. Вишневский


Сочетание новокаина и масляно-бальзамической повязки дало новый метод лечения воспалительных процессов при самопроизвольной гангрене ног, трофических язвах, при тромбофлебите, абсцессах, карбункулах и других заболеваниях. Новые методы обезболивания и лечения ран, предложенные Вишневским, сыграли огромную роль во время Великой Отечественной войны, спасли тысячи советских воинов. В 1943 году за выдающиеся заслуги в области хирургии Александр Васильевич был награжден орденом Трудового Красного Знамени, а в 1944 году – орденом Ленина.

А.В. Вишневский – признанный классик советской хирургии, автор более 100 научных работ по клинической хирургии, урологии и нейрохирургии. Александр Васильевич является и основателем медицинской династии. Его сын, Александр Александрович, не менее известен, прошел Великую Отечественную войну и в мирное время прославился как выдающийся хирург. Под стать деду и отцу оказался и внук, также немало сделавший для отечественной хирургии.

Впервые опубликовано 4.09.2015

 

 

 

 


Автор:
Игорь Червяков Редактор Amic-med (902)-998-83-22

Комментарии

4.09.2015 12:16
BOSS2014

с детства знакома советским и российским детям

Это точно, знакома.
Однажды в детстве случилось так, что пришлось целых три недели вдыхать её чудесный и неповторимый аромат.

4.09.2015 12:23
- гость -

Есть у нас талантливые люди.

4.09.2015 12:25
гость

Нынешние врачи не рекомендуют этой мазью пользоваться .

4.09.2015 12:30
- гость -

Не пользуйтесь...покупайте с приятным ароматом в 10 раз дороже

4.09.2015 12:32
kennedys

нынешние врачи вообще что то знают?

4.09.2015 12:34
BOSS2014

Может ли прокомментировать вопрос целесообразности применения мази Вишневского наш доктор И.Ю.Червяков?

4.09.2015 12:35
- гость -

гость 4 сентября 2015 г.
12:25
Нынешние врачи не рекомендуют этой мазью пользоваться

Вот профессиональный уровень нынешних врачей меня почему-то больше беспокоит. Мазь Вишевского применял с успехом, а вот при лечении нынешними врачами имел проблемы

4.09.2015 12:41
барсук

блин.ну почему такой разносторонний индивидууууум как BOSS2014 тусуется на амике?

Человек знает все и обо всём,на любой вопрос-моментальные ответы
Ему надо в депутаты или президенты.....

Я кстати после 600 пчелосемей коменты боса просто пропускаю.....

4.09.2015 12:43
- гость -

сегодня таблетки от кашля все лечат, ну на крайняк еще пурген или угольные, на вкус и цвет...)))))))

4.09.2015 12:53
гость

Нет ну мне врачи помогли вылечили после травмы.
А мазь вишневского не рекомендовали из за сложной травмы .

4.09.2015 12:56
ru.банок

Советская медицина,окромя мазью Вишневского богата кучей изобретений!

4.09.2015 13:02
- гость -

Сегодня бинты и жгуты лечат, судя по тому что необходимо иметь в автомобильной аптечке.

4.09.2015 13:06
ru.банок

Ту гость от 13.02
Автомобильную аптечку тоже Вишневский изобрёл.не?

4.09.2015 13:06
барсук

ru.банок 4 сентября 2015 г.
12:56
Советская медицина,окромя мазью Вишневского богата кучей изобретений

Во! ру банок шарит по медецине...
А все тут интересуются как у него 60 сотрудников пашут сутками за полтос и пашут и пашут и пашут и пашут-когда их семьи видят?

а он их видать какими то таблетками кормит-а они пашут и пашут пашут и пашут

4.09.2015 13:31
гость,как в горле кость

Барсучелло,а Вы большой спец по медицине,и не один из твоих сопивников сегодня с утра не похмелился?

4.09.2015 13:37
- гость -

Мазь Вишневского - замечательный препарат!!! Это я вам как советский доктор с боо-льшим стажем говорю.

4.09.2015 13:37
Nic

Нормальный запах. И мазь отличная! Мне при травмах помогала часто.

4.09.2015 13:57
BOSS2014

почему такой разносторонний индивидууууум как BOSS2014 тусуется на амике?

А почему бы и нет? Наш ресурс является вполне респектабельной информационной площадкой, где каждый может поделиться своим виденьем тех или иных стоящих перед обществом проблем, независимо от материального положения, социального статуса или уровня интеллектуального развития.

4.09.2015 14:14
гость

Что ни говори, а в Российской империи и СССР была интеллектуальная элита,чего не скажешь про Российскую Федерацию, приходится гордится заслугами прошлых лет

4.09.2015 14:44
BOSS2014

И всё-таки, герой сабжа был не из аула, а из станицы.
Может быть, есть смысл поправить заголовок?

4.09.2015 15:28
ZloeZlo

Чудесная мазь, нечего тут лясы точить. Сам много раз лечил ей всякие акклиматизационные болячки и прочую гадость.

4.09.2015 15:39
gorca

Когда болит -не до запахов.А мазь действительно ОТЛИЧНАЯ!!!

4.09.2015 16:19
Filin

лучше запах дегтя от мази Вишневского, чем запах гноя из раны

4.09.2016 07:59
1

А что скажет по этому поводу ещё один разносторонне одаренный под ником ботаник?

4.09.2016 08:00
- гость -

И когда только уже успели столько коментов настрочить?

4.09.2016 08:11
- гость -

Сейчас вроде все левомеколем пользуются?

4.09.2016 08:19
- гость -

«Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), одним из критериев качества работы системы здравоохранения считается общая смертность населения. Российский Минздрав убрал этот критерий из программы госгарантий еще в прошлом году. Сейчас чиновники пошли дальше и выкинули из документа показатели смертности от болезней системы кровообращения, туберкулеза и злокачественных образований. Складывается впечатление, что эти заболевания больше не представляют серьезной опасности для россиян», – сообщил директор фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

Это всё, что вам нужно знать о статистике в России.

4.09.2016 08:24
9:19

Вот только не надо в канун Наших Выборов, кидать Нам тут ссылки забугорного, и явно атниНашего происхождения! Океюшки?

4.09.2016 08:25
PASHA

И всё-таки, герой сабжа был не из аула, а из станицы.
Может быть, есть смысл поправить заголовок?

НЕ СТОИТ, ВСЕ РАВНО ОН БЫЛ НЕ ИЗ ПИТЕРА ИЛИ МОСКВЫ

4.09.2016 08:34
- гость -

Ой да ладно вам ныть.Всем и так понятно что чем меньше русских тем лучше.

4.09.2016 10:01
- гость -

BOSS2014
зарегистрированный
4 сентября 2015 г.
14:44
больше годабольше 1000 сообщенийАктивист
И всё-таки, герой сабжа был не из аула, а из станицы.
Может быть, есть смысл поправить заголовок?

В Дагестане разве станицы?

4.09.2016 10:04
гость

Фонд «Здоровье» уличил Минздрав в изменении критериев качества оказания медицинской помощи: из проекта программы госгарантий на 2017 год, пояснили в фонде, исчезла смертность от болезней системы кровообращения, туберкулеза и рака как показатель качества и доступности медпомощи в стране.
«Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), одним из критериев качества работы системы здравоохранения считается общая смертность населения. Российский Минздрав убрал этот критерий из программы госгарантий еще в прошлом году. Сейчас чиновники пошли дальше и выкинули из документа показатели смертности от болезней системы кровообращения, туберкулеза и злокачественных образований. Складывается впечатление, что эти заболевания больше не представляют серьезной опасности для россиян», – сообщил директор фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

По словам Эдуарда Гаврилова, российский Минздрав не опирается на показатели качества медпомощи, разработанные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Кроме того, ведомство ежегодно меняет критерии качества и доступности медпомощи в стране, что затрудняет оценку его деятельности.

При этом по данным, которые привел Гаврилов, за первое полугодие 2016 года смертность россиян «от прочих причин» выросла на 10%.

Минздрав представил проект программы госгарантий на 2017 год, а также плановый период 2018 и 2019 годов в начале августа. Среди новшеств – снижение расчетных нормативов госпитализации и повышение среднего норматива медпомощи в поликлиниках, индексация финансовых затрат на медуслуги в целом, а также конкретизация инструментов для досудебного урегулирования конфликтов между пациентами и клиниками.

4.09.2016 10:56
- гость -

гость 4 сентября 2016 г.
10:04

Фонт "Здоровье" это че, очередное американское НКО? Тогда не удивительно.

4.09.2016 17:07
Массаж мозга

10:56, Гаврилов член общественной палаты и штаба запутинского ОНФ, дурик. У дурных патриотов любая критика в адрес властей - происки госдепа

5.09.2016 09:17
- гость -

Нынешние врачи не рекомендуют этой мазью пользоваться .

Есть Мазь Вишневского, а есть Линимент по Вишневскому, где березовый дёготь заменяется на разную фигню. Вот и дискредитация мази.

4.09.2017 10:46
- гость -

главное, запах не изменился. хотя мне он не кажется неприятным, если постоянно им не дышать

4.09.2017 12:20
- гость -

Даа..."Иных уж нет, а те - далече..."

4.09.2017 12:25
- гость -

Да был когда-то Амик и комментаторы, осталисись только вопопинания.

4.09.2017 18:06
Usanych

До нулевых годов приходилось не раз пользоваться мазью Вишневского. И всегда с хорошим результатом.
А сегодня это какая-то гадость, которая приводит к появлению новых болячек! Что в нее стали добавлять?
Или изменили составляющие компоненты?