Когда в Барнауле возник рок-н-ролл?

Как в Барнауле зарождалась рок-н-ролльная музыка, и кто приезжал в краевую столицу из музыкантов.

04 сентября 2015, 11:10, ИА Амител

Барнаульский рок-н-ролл имеет глубокие корни. Достаточно сказать, что авторство популярного среди горожан афоризма "Барнаул – столица мира" принадлежит именно рок-музыкантам – Сергею Орехову и Сергею Лазорину ("The 9"). Кому из них персонально – на этот счет мнения до сих пор расходятся. Известно только, что появился он в 80-е годы.

Но еще до 80-х в Барнауле было несколько популярных рок-групп. Так, в 70-е годы была популярна группа "Наследники". Правда, у ребят было очень мало собственных композиций – гораздо чаще они исполняли композиции Led Zeppelin, Deep Purple, Slade и др. Но группа давала жару не только в Барнауле и городах края, но и за его пределами. "Наследники" выступали в Новосибирске, Красноярске, Кемерове. Один из бывших музыкантов рассказывал, что один из концертов в Красноярске проходил в рамках социалистического соревнования между двумя регионами!

В 1978 году в Барнаульской филармонии появилась группа "Слайды". Правда, барнаульских музыкантов в ней практически не было, ибо краевой центр был только местом прописки "Слайдов". Считалось, что группа играла джаз-рок, хотя некоторые композиции представляли собой качественный советский вариант Pink Floyd.

Перестройка дала еще несколько отличных музыкантов. Так, Дмитрий Рогозин, игравший в нескольких рок-группах краевой столицы, проявил себя в "Рондо".

Группа "Дядя ГО" стала широко известной в Сибири, но до всесоюзной известности им тогда не хватило немного, а наступившие 90-е требовали денег для раскрутки на всю страну, которых у ребят, естественно, не было.

В 90-е годы в Барнауле работали музыканты группы "Миссия: Антициклон" и их лидер Геннадий Вяткин. Здесь они записали два альбома – "Монро" и "Складно – и ладно!".

И еще. В 90-е годы появился хит Константина Кинчева "Rock-n-Roll – это не работа". Когда Кинчев был на гастролях в Барнауле, он спел первые две строчки так:

"Я сижу на стуле

Где-то в Барнауле…"

Публика тогда довольно зааплодировала. Но большинство думали, что лидер "Алисы" таким образом отдал дань городу, в котором выступал. Потому что в официальном варианте вместо "где-то в Барнауле" поется "в Омске или Туле".

Но мало кто знает, что первоначально Кинчев исполнял этот хит именно с Барнаулом. Во всяком случае, на концерте в одном из московских ДК в самом начале 90-х Константин объявил, что исполняет новую песню, и выдал:

"Я сижу на стуле

В Питере или Барнауле…"

И далее по тексту.

То есть на гастролях в "столице мира" он не просто хотел потрафить принимающей стороне.

Конечно, это далеко не полный перечень примеров особых отношений рок-н-ролла и столицы мира. К тому же эти отношения точно не завершены, есть надежда, что новое поколение рок-музыкантов внесет в них свою яркую лепту.


Хотите знать об истории города больше – читайте новый проект ИА "Амител" "50 фактов о Барнауле"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров