В России рассматривают запрет на использование долларов

В России подготовили закон, запрещающий жителям страны пользоваться долларом. Избавиться от иностранной валюты россияне должны за год. После этого все долларовые счета заморозятся, а "зеленые" будут изымать при обнаружении.

04 сентября 2015, 17:34, ИА Амител

В Госдуму на рассмотрение внесли проект закона, который запрещает на территории России оборот и хранение долларов США. Если документ примут, гражданам РФ придется в течение года закрыть долларовые счета в российских банках, а все доллары обменять на рубли или валюту других стран - евро, фунты стерлингов, иены, юани и т. д., сообщает РБК.

По истечении года долларовые счета закроют автоматически, а доллары, которые обнаружит полиция, таможенники, налоговики, пограничники или сотрудники ФМС, будут изымать.

Стоимость изъятых денег будут возмещать. Но для этого нужно, чтобы прошло 30 календарных дней "в течение 30 календарных дней "в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти".

доллар запрет россия госдумаДоллары запретят в России Фото: открытые источники в интернете
Купить наличные доллары в России после вступления закона в силу жители страны не смогут вообще, а необходимость покупки безналичных долларов придется доказывать. Как сообщается, уважительной причиной будет считаться, например, выезд за границу. Но только при поездке в страну, где нет своей валюты. Таким образом, в странах Евросоюза россияне должны пользоваться не долларами, а евро.

В пояснительной записке отмечается, что свободное распространение долларов США в России препятствует популяризации рубля и мешает ему стать полноценной мировой резервной валютой. К тому же заблаговременное избавление россиян от "зеленых" поможет защитить интересы россиян от "негативного влияния разваливающейся американской долговой пирамиды".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров