В Барнауле 5 сентября прошла выставка ретро-автомобилей

Выставка ретро-автомобилей, приуроченных ко дню рождения Барнаула, началась 5 сентября в 9.00.

05 сентября 2015, 12:01, ИА Амител

Редкие экземпляры советского и зарубежного автопрома, а также мотоциклы выстроились в ровные ряды на площади возле автовокзала. Поток барнаульцев и гостей города к месту проведения праздничного мероприятия не прекращается. 
 
К 10 часам на выставку прибыло порядка 30 автотранспортных средств. Всего организаторы ожидают более 50 участников. Ветеранами автовыставки стали ГАЗ АА "полуторка", 1936 года выпуска, ЗИС-5, 1938 года выпуска и ГАЗ М1173, в народе известный как "Эмка", 1940 года выпуска. 
 
"В выставке ретро-автомобилей я участвую уже третий раз. ЗИС-5 был приобретен в Алтайском крае, его реставрацию делали в Бийске. На автомобиле почти все запчасти оригинальные. Сегодня я представляю еще два автомобиля - "Волга" ГАЗ-24, 1976 года выпуска и "Москвич 407", 1953 года выпуска", - рассказал коллекционер Виктор Калюжный.
 
Большой интерес у мальчишек вызвал мотороллер "Вятка" ВП-150, 1962 года выпуска. Его владелец Владимир Дитятьев рассказал, что приобрел раритетную технику пять лет назад. Несмотря на небольшой размер транспортного средства у мужчины ушло на реставрацию столько же денег, как на восстановление автомобиля. Изначально у автолюбителя были сложности с поиском запчастей, сейчас это добра у Владимира в достатке – в гараже хранятся пять двигателей. 
 
Семь лет назад Константин Кузнецов приобрел "Москвич" 402. Первым хозяином этой машины был кавалер ордена Славы, начальник милиции Новосибирской области, которые он получил за заслуги перед Отечеством. 
 
"Я очень его берегу. Если сегодня был бы дождь, я бы не поехал на выставку. Он 1957 года выпуска, в родной краске, всего 21 тысяча километров пробег. Три колеса стоят "родные", только одно 60-х годов. Я не делал ни одного вмешательства. Но и обошелся он мне не дешево", - рассказал Констанин. 
 
Особо выделялся среди техники автомобиль советской милиции ВАЗ-2101, 1972 года выпуска, выкрашенный в ярко-желтый цвет. Его владелец известный в Алтайском крае коллекционер ретро-техники Александр Лукин. Мужчина рассказал, что "копейка" была одной из первых выпущена с конвейера АвтоВАЗа. Реставрацией Александр занимается на протяжении восьми лет. За эти годы удалось возродить семь единиц транспорта. 
 
Отдельно на выставке расположилась экспозиция "дедушкин гараж". На ней были представлены старые детские велосипеды, мотоциклы, самокаты, мотороллеры и машинки. В отличии от других экспонатов подход к детским транспортным средствам был ограничен.
 
Организаторы выставки рассказали, что в ходе мероприятия определяться шесть победителей.  Приз зрительских симпатий будет вручен в трех номинациях – "лучший среди мотоциклистов", "лучший среди легковых автомобилей", "лучший между грузовых автомобилей". Финалисты выявятся по наибольшему количеству отзывов посетителей нашей выставки, которые все желающие записывают в журнал. Еще трех победителей в тех же номинациях определит компетентное жури.
 
"В 14.30 состоится торжественное построение и будут названы победители выставки. В 15.30 с автовокзала стартует пробег ретро-автомобилей. Транспортные средства проедут по проспекту Строителей, далее по Павловскому тракту, затем по улице Попова, с нее свернут на улицу Георгия Исакова к зданию администрации Ленинского района", - заключил организатор ретро-выставки Владимир Пономарев.
 
Читайте также в сюжете: День рождения Барнаула

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров