Британцы изобрели шлем от укачивания

Шлем от укачивания придумали в Британии. В основе устройства - электроимпульсы, посылаемые в кору головного мозга. Они позволяют облегчить страдания путешественников.

05 сентября 2015, 18:21, ИА Амител

Исследователи британского Imperial College изобрели шлем от укачиваний в дороге. Также он помогает избавиться от морской болезни тем, кто путешествуют на корабле, сообщает "Российская газета". 
 
"Наш шлем столь же эффективен, как медицинские лекарства от укачиваний. К тому же он не имеет побочных эффектов", - говорят исследователи.

Шлем выглядит как головной убор инопланетян. К его каркасу приделаны два крупных металлических прибора, которые передают в кору головного мозга легкий электрический сигнал. Сигнал позволяет облегчить страдания путешественников.

Участники исследования держали шлем на голове в течение 10 минут. Затем людей садили на кресло, которое должно было вызвать у них все признаки укачивания. В итоге испытуемые или не испытали неприятных ощущений вовсе, или они были значительно легче обычного.

В настоящее время рассматривается вопрос выпуска шлема от укачиваний в широкую продажу.  

Напомним, что по мнению ученых, причина возникновения морской болезни и укачивания - противоречивая информация об окружающем мире, которая поступает в мозг от зрительных органов. Например, при поездке в автомобиле внутреннее ухо человека сигнализирует о том, что он находимся в движении, но глаза утверждают обратное, поскольку по отношению к салону машины человеческое тело остается неподвижным.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров