Центр ядерной медицины построят за 2 млрд на острове Русский в Приморье

Центр ядерной медицины предназначен для ранней диагностики онкологических заболеваний и будет построен на базе российского оборудования. Доступ к центру также будет открыт для студентов-практикантов.

06 сентября 2015, 09:29, ИА Амител

РОСНАНО, "Росатом", администрация Приморского края и Дальневосточный федеральный университет подписали меморандум о создании на острове Русский центра позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ), который предназначен для ранней диагностики онкологических заболеваний, передает ТАСС.

Со своей стороны РОСНАНО и "Росатом" вложат в проект более 2 млрд рублей. При этом центр будет построен на базе российского оборудования.

По словам главы РОСНАНО Анатолия Чубайса, на строительство уйдет около двух лет с момента подписания концессионного соглашения.

Предполагается, что в год центр сможет проводить 12 тыс. ПЭТ-исследований, 625 сеансов радиойодотерапии, а также 6 тыс процедур позитронной и однофотонной эмиссионной компьютерной томографии. Радиофармпрепараты, необходимые для диагностики, будут изготавливаться в самом центре, для этого он будет оборудован циклотроном производства "Росатома".

Кроме производства радиофармпрепаратов в целях диагностики и лечения циклотронный комплекс будет использоваться для научно-экспериментальной деятельности студентов, аспирантов и ученых Дальневосточного федерального университета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров