Минобороны планирует строить дизельные подлодки для ТОФ на Амурском заводе

06 сентября 2015, 16:30, ИА Амител

Министерство обороны РФ продолжит сотрудничать с Амурским судостроительным заводом в строительстве корветов по мере выполнения им предыдущих заказов, а в перспективе заводу могут доверить постройку дизельных подлодок для Тихоокеанского флота, заявил замглавы военного ведомства Юрий Борисов.

Как рассказали в Минобороны, Борисов посетил завод в воскресенье и осмотрел цех постройки корветов проекта 20380, дизельной подводной лодки проекта 636 "Варшавянка", а также цех композитных изделий - сообщают "Известия".

Дизель-электрическая подводня лодка
Фото: "Oursarmy.ru"
По словам замминистра, завод несколько лет назад был в предбанкротном состоянии, но как градообразующее предприятие его следовало сохранить. Минобороны стало постепенно загружать верфь заказами, "пересмотрев стоимостные показатели" убыточного контракта на строительство первых двух корветов 20380.

"Заводу было поставлено условие: если они начинают ритмично выполнять контрактные обязательства и в срок сдавать этапы строительства, то мы продолжим размещение заказов. Что мы постепенно и делаем. Они спустили на воду первый корвет, мы заключили с ними дополнительно еще два контракта на третий и четвертый корветы. Так и дальше будем строить отношения", — цитирует Боисова Минобороны.
"Вот спустят на воду второй корвет, будем пятый и шестой заказывать. А вообще, в перспективе, мы будем смотреть этот завод под строительство дизельных подводных лодок для Тихоокеанского флота", — заявил заместитель министра обороны.

Представители завода сообщили Борисову, что планируют освоить технологию производства пластиковых секций корабля. Эта технология позволит производить суда типа "тральщик" для Дальнего Востока, которые раньше здесь не делали.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров