Порошенко вновь заявил о намерении вернуть Украине Крым и Донбасс

Порошенко озвучил три сценария развития событий на Украине. Первый - наступление Вооруженных сил, поход на Москву. Второй - построить стену между Россией и Украиной, третий - Минские соглашения.

07 сентября 2015, 08:45, ИА Амител

Президент Украины Петр Порошенко вновь заявил о намерении вернуть Крым и Донбасс. В интервью в эфире "5 канала" Порошенко рассказал, что видит три варианта развития событий на Украине. Подробности сообщает РИА Новости.

Президент Украины Петр Порошенко Президент Украины Петр Порошенко
источник wikipedia.org

"Есть три сценария развития событий. Первый - радикальное наступление Вооруженных сил, военное освобождение этих территорий и поход на Москву. Кто у нас это предлагает? Посмотрите, пожалуйста, последствия этих авантюрных и безответственных освобождений, и народ эту позицию не поддерживает. Позиция вторая - построить стену, отдать часть территории, проживем без Донбасса. Возможен ли такой вариант? Возможен. Но я как президент Украиной торговать не буду… Никому кусочка украинской земли я не отдам", – цитирует агентство слова Порошенко.

"Я буду бороться, буду делать все возможное для того, чтобы вернуть и аннексированный Крым, и оккупированную территорию Донбасса. И есть третий путь - есть путь обеспечить восстановление украинского суверенитета, украинской власти на этой территории. Этот путь называется "минские договоренности", - сказал украинский президент.

По заявлению Порошенко, минские соглашения предполагают прекращение огня и отвод тяжелой техники, а также освобождение "заложников", в том числе Олега Сенцова и Надежды Савченко.

В субботу, 5 сентября, Порошенко заявлял, что минские соглашения, которые были подписаны еще 12 февраля, работают, и перемирие в Донбассе продолжается уже неделю.

31 августа Верховная рада предварительно одобрила президентский законопроект о внесении изменений в конституцию страны в части децентрализации власти, чего как раз требуют минские договоренности. При этом сам Порошенко, комментируя свой законопроект, заявлял, что проект изменений в конституцию не предусматривает никакого особого статуса для Донбасса, кроме того, в обновленной конституции Украины не будет нормы, закрепляющей специальный статус столицы и других городов.

В самопровозглашенных ДНР и ЛНР уже заявили, что Порошенко своими поправками в конституцию лишил территории суверенитета, и сочли, что проект нарушает минские договоренности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров