Как перейти дорогу и остаться в живых: простые правила умного пешехода

Поговорка "пешеход всегда прав, но не всегда жив" очень часто оказывается реальностью. Чтобы не испытать это на себе, иногда нужно сменить уверенность на осторожность. В ИА "Амител" вспомнили основные правила поведения на дороге.

07 сентября 2015, 13:45, ИА Амител

Эмоциональную фразу "ну куда ты идешь?!", наверное, в своей жизни произносил каждый водитель. Пешеходы не реже автомобилистов нарушают правила дорожного движения и переходят проезжую часть в неположенном месте.

На дороге действует неизменный принцип — пешеход всегда прав. Но тот факт, что водителя, скорее всего, осудят при наезде на человека, уже не спасет никому жизнь. Как остаться в живых на барнаульских дорогах, узнавал корреспондент ИА "Амител".

Фото с pixabay.com, лицензия CC0 Public Domain 

 Машина все равно быстрее

Многие забывают мудрость: нарушителями правил дорожного движения не рождаются – ими умирают. Обычно пешеходы ведут себя так: горит красный сигнал светофора, но поблизости машин нет, и они переходят улицу. От этой вредной привычки нужно отказаться.

При переходе дорожной части убедитесь, что путь свободен от машин и вы идете на зеленый сигнал светофора (если переход регулируемый). Не стоит считать себя бессмертным, шагая под колеса автомобилей, перебегая дорогу перед едущим транспортом. Человек гибнет по своей вине, даже если ее после вменяют водителю. Помните, что машине затормозить сложнее, чем вам. Кроме того, у транспортного средства могут отказать тормоза, дорога может быть очень скользкой, а водитель попросту уставшим и из-за этого не особо внимательным.

"Конечно, любой водитель иногда пешеход. Но суждение о том, что "пешеход всегда прав", не выдерживает критики, априори делая из водителя преступника", –комментирует в блоге автомобилист Сергей.

Фото с сайта pixabay.com CC0 Public Domain

Следим за руками

Переходя регулируемый пешеходный переход, ориентируйтесь на сигнал светофора. Если при работающем светофоре движением руководит регулировщик, то вам нужно смотреть именно на него. Основными жестами для вас будут:

– руки вытянуты в разные стороны, напоминая букву "Т" – разрешен проход со стороны спины и груди человека, который регулирует движение;

– вытянутая вперед правая рука – движение только со спины;

– поднятая над головой правая рука – запрет на переход перекрестка.

Не увидел, не успел

Иногда на перекрестках светофор мигает желтым, значит, переходя дорогу, стоит ориентироваться на правила нерегулируемого пешеходного перехода. Пешеходу нужно самому позаботиться о безопасности. Стоит оценить расстояние до движущегося автомобиля и не выскакивать на дорогу внезапно из-за какого-либо препятствия: столба, автобуса и так далее, которые затрудняют обзорность как вам, так и водителю.

В тех же случаях, когда дорогу предстоит переходить не на переходах, обязательно нужно пересекать магистраль на существенном расстоянии от машин и не становиться помехой для водителей.

Если человек не успевает перейти дорогу, то следует остановиться на разделительной линии. Задерживаться на дороге в других ситуациях запрещено. Кроме того, пешеход должен пропускать транспортные средства, которые едут со звуковыми спецсигналами и проблесковыми маячками синего цвета: находясь на пути их движения, следует покинуть дорогу, при возможности вернуться назад и уже после продолжить свой путь.

Сменить детскую коляску на инвалидную

Переходя дорогу с коляской, нужно быть предельно внимательным. Первым на проезжую часть должен наступать родитель, а уже после спускать колеса коляски и катить ее за собой.

"Очень часто едешь на машине: бац, коляска почти перед капотом, а мамаша даже не смотрит, что машина едет, и не думает, что тормозной путь не ноль метров у машины. Видимо, вышла с мыслями: я пешеход, меня обязаны пропустить, встань передо мной, как лист перед травой. Так что когда сама с коляской перехожу дорогу, везу её сбоку от себя на нерегулируемых переходах, чтоб мне видно было, что меня с коляской пропускают, что все успеют оттормозиться", – пишет на женском форуме одна из его участниц.

Прыгнуть на капот

Если все-таки аварии избежать не удалось, то перед соприкосновением с автомобилем пешеходу стоит попытаться подпрыгнуть. И если он успеет перекатиться по капоту и упасть на асфальт, то избежит серьезных переломов. Но панацеей этот способ тоже назвать сложно, так как если человек не успеет вовремя совершить прыжок, то сломает себе ноги, а совершит трюк слишком рано – упадет под колеса. Хотя, как правило, люди, оказавшиеся лицом к лицу с машиной, замирают и теряются, поэтому лучше всего быть просто аккуратным и не допускать подобных ситуаций.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров