Главный кардиолог России: "Счастливые люди болеют меньше"

Если в профилактике сердечных заболеваний участвуют только врачи, то должного эффекта не добиться. Причем навыки здорового образа жизни должны формироваться у людей с детсадовского возраста.

07 сентября 2015, 14:56, ИА Амител

О важности профилактики сердечно-сосудистых заболеваний напомнила сегодня СМИ  член-корреспондент РАМН, д.м.н., профессор, директор института клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова РКНПК, президент Российского медицинского общества по артериальной гипертонии Ирина Чазова, которая в рамках проекта "Ваше здоровье – будущее России" 7 сентября прилетела в Барнаул. Отметим, столица Алтайского края также становится площадкой, где будет реализовываться эта федеральная программа.

Профессор И.Е. Чазова на пресс-конференции
Фото: ИА "Амител"
Среди общей смертности в России сердечно-сосудистые заболевания составляют 57%. Такого высокого показателя нет ни в одной развитой стране мира. В год от сердечно-сосудистых заболеваний в России умирают 1 миллион 300 тысяч человек - это население крупного областного центра. Наибольшая доля приходится на ишемическую болезнь сердца и артериальную гипертонию с ее осложнениями — инфарктами миокарда и инсультами.
"Сердечно-сосудистые заболевания помолодели, и сегодня не редкость, когда врачи обнаруживают гипертонию у детей и подростков. Причина тому – неправильное питание, гиподинамия, повышение артериального давления, увеличение уровня глюкозы и холестерина в крови, излишний вес и ожирение. Это так называемые факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний", –сказала Ирина Чазова.


2015 год объявлен президентом Путиным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Статистика свидетельствует о том, что за первое полугодие в 2015 году в России на 7,9 % снизилась смертность населения  от сердечно-сосудистых заболеваний, по сравнению с 2014 годом. В Алтайском крае этот показатель выше общероссийских: снижение смертности среди жителей края отмечается на 11,7%.

 "В достижении этих показателей немалая заслуга не только врачей Алтайского края, но и администрации региона, в котором обеспечено развитие сельской медицины в виде строящихся ФАПов", – отметила профессор.

Она подчеркнула, что если в профилактике сердечных заболеваний участвуют только врачи, то должного эффекта не добиться. Навыки здорового образа жизни должны формироваться у людей с детсадовского возраста.

"Здесь нужны усилия и самого пациента. Правильное питание, регулярная физическая активность, позитивный взгляд на жизнь и своевременное обращение к врачу позволит избежать многих проблем. Нужно любить себя и любить жизнь", – отметила профессор.

"Счастливые люди болеют меньше", – утверждает главный кардиолог России.




x (x)
x (x)

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров