"Грязный уголок" в Версале испортили хулиганы

Нападению подверглась скульптура "Грязный уголок" Аниша Капура, которая стоит на территории Версальского дворца.

07 сентября 2015, 15:40, ИА Амител

Выставленную на территории Версальского дворца во Франции скульптурную композицию "Грязный уголок", которая в народе носит название "Королевская вагина", испортили неизвестные хулиганы. Как сообщает The Guardian, на стенках арт-объекта появились антисемитские надписи белой краской: "Королева принесена в жертву, дважды оскорблена", "Христос – король в Версале", "Фашистская кровавая жертва" и "Второе изнасилование нации девиантным еврейским активизмом".

Скульптура Грязный уголок

Президент Франции Франсуа Олланд осудил акт вандализма и назвал эти действия антисемитизмом. Премьер-министр Мануэль Вальс добавил, что чувствует отвращение к содеянному хулиганами, и пообещал, что виновные будут наказаны. Министр культуры Флер Пеллерин подчеркнула, что подобные выходки – это "покушение на свободу творчества".

"Эти действия свидетельствуют о фашистском видении искусства", – прокомментировала Флер Пеллерин, осматривая повреждения арт-объекта.

Вандальные надписи на скульптуре Грязный уголок

Это не первая попытка испортить скульптуру "Грязный уголок" – сразу после ее открытия, в июне, вандалы забрызгали объект желтой краской. Тогда ее автор 61-летний британско-индийский художник  Аниш Капур все отмыл и привел "Королевскую вагину" в первоначальный вид. Сейчас он заявил, что не будет ничего менять и оставит надписи.

"Я уже усомнился в мудрости моего решения по очистке скульптуры после первой акции вандализма. На этот раз я убежден, что ничего не нужно убирать: эти антисемитские оскорбления должны остаться как напоминание, так как часто мы предпочитаем о них забыть. Отныне они станут частью моей работы", –  объяснил художник.

Площадки Версаля французские власти для современных художников открыли в 2008 году, среди представленных там произведений работы Аниша Капура вызывают наиболее жаркие споры. Второе название -"Королевская вагина" - скульптуре дал сам автор. Композиция представляет собой огромную воронку высотой примерно 10 метров и длиной около 60 метров.
x (x)

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров