На проспекте Ленина архитектор восстановил исторический облик здания

На проспекте Ленина в Барнауле заложили часть дверных проемов дома, созданного в архитектурном стиле "сталинский ампир". Архитектор смог разобрать кладку и вернуть дому первозданный вид.

07 сентября 2015, 16:50, ИА Амител

Дверь на проспекте Ленина в Барнауле замуровали несколько месяцев назад. Архитектор Александр Деринг заметил разрушение исторического облика здания и "поднял шум" в прессе и социальных сетях. В данный момент дверь вернули на место, сообщает "Барнаул.фм".

Своё достижение Деринг называет "маленькой победой".



В доме, который расположен рядом с кинотеатром "Россия", строители заложили части дверных проемов в июне 2015 года. В результате входные двери стали маленькими окнами. Как сообщают СМИ, такое решение приняли руководители детской школы, которая находится в этом доме. Таким образом они хотели добавить источник света в класс.

Однако этот дом входит в единый ансамбль застройки проспекта Ленина 1950-х годов, когда в Барнауле культивировался близкий к "сталинскому ампиру" архитектурный стиль. Поэтому Александр Деринг считает подобные действия строителей разрушением исторического облика главной улицы города.

По его мнению, проспекту Ленина нужно присвоить статус "достопримечательного места". В таком случае любые строительные и ремонтные работы будут жестко регламентироваться.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров