Ученые обнаружили под Стоунхенджем гигантский памятник

Под Стоунхенджем обнаружили гигантское ритуальное сооружение. Оно находится на глубине 90 сантиметров и состоит из камней высотой до 4,5 метров. Камни составляли ровную линию, которая маркировала маршрут пути паломников.

07 сентября 2015, 19:53, ИА Амител

Под Стоунхенджем ученые обнаружили гигантское ритуальное сооружение эпохи неолита. Оно состоит из камней высотой до четырех с половиной метров. Монолиты нашли на глубине 90 сантиметров с помощью радаров, сообщает "Лента.ру".

Ученые нашли новый СтоунхенджСтоунхендж
Фото: Википедия
Археологи предполагают, что в древности камни составляли не круг, как Стоунхендж, а ровную линию. Тем самым они маркировали маршрут пути паломников.

Находка была сделана на месте памятника Даррингтон Уоллс — обнесенного круглым валом поселения эпохи строительства Стоунхенджа.

"Это одно из крупнейших мегалитических сооружений в Европе, которое скрывалось у нас под носом четыре тысячи лет. Мы пока не знаем, каков минеральный состав этих камней. Возможно, их поставили для проведения неких ритуалов или же они отмечали гигантскую арену. Памятники того времени были призваны создавать театральный эффект, впечатлять и подавлять", — цитирует источник руководителя проекта Винс Гэфни (Vince Gaffney).
Открытие было сделано в рамках многолетнего проекта цифровой картографии. В окрестностях Стоунхенджа уже обнаружено 17 неизвестных религиозных памятников. Благодаря этому, ученые выяснили, что Стоунхендж — не изолированный памятник, а лишь часть огромного комплекса святилищ, курганов, рвов и мест жертвоприношений.

Британские специалисты воссоздали с помощью технологий цифровую археологическую карту комплекса (он занимает 12 кв. км). В виртуальном пространстве убрали все изменения в ландшафте, произошедшие за пять тысяч лет с момента появления первых мегалитов.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров