Российским чиновникам запретили покупать авто дороже 2,5 млн рублей

Руководители федеральных органов власти не смогут закупать авто мощностью более 200 лошадиных сил и стоимостью свыше 2,5 млн рублей. Руководителям структурных подразделений государственных органов запрещено закупать машины дороже 1,5 млн рублей.

08 сентября 2015, 06:55, ИА Амител

Жесткие ограничения вводятся для российских чиновников с 2016 года: им запретят покупать автомобили стоимостью выше 2,5 млн рублей и гаджеты дороже 15 тысяч рублей. 

Российским чиновникам запретили покупать авто дороже 2,5 млн рублейРоссийским чиновникам запретили покупать авто дороже 2,5 млн рублей

7 сентября на официальном сайте кабинета министров опубликовано постановление председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, ограничивающее стоимость автомобилей, телефонов и других гаджетов, закупаемых на средства федерального бюджета для нужд государственных чиновников.

Согласно документу, руководители федеральных органов власти не смогут закупать авто мощностью более 200 лошадиных сил и стоимостью свыше 2,5 млн рублей. Руководителям структурных подразделений государственных органов запрещено закупать машины дороже 1,5 млн рублей.

Кроме того, для руководителей ведомств ограничили стоимость смартфонов в 15 тысяч рублей, смартфоны же руководителей территориальных органов власти не могут быть дороже 10 тысяч рублей.

В документе прописывается и то, что мебель из ценных пород дерева, а также отделанная натуральной кожей, может быть закуплена только для должностных лиц высшего звена.

Постановление вступит в силу с 1 января 2016 года. В пояснительной записке к документу говорится, что он подготовлен в целях "повышения эффективности госзакупок и исключения возможности растраты бюджетных средств".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров