Опасные фторированные соединения найдены в алтайском заповеднике

08 сентября 2015, 12:50, ИА Амител

Опасные фторированные соединения (ПФС), которые используют в производстве туристической одежды, найдены в Горном Алтае и в Швейцарских Альпах, сообщает РИА "Новости".

Река КатуньРека Катунь

Фото:http://davincitourism.com

"Эксперты отобрали образцы снега и воды, пройдя по самым труднодоступным местам российского Алтая, чилийских Анд, швейцарских Альп, снежных гор Хаба в Китае и другим прекрасным уголкам нашей планеты. Мы нашли следы пер- и полифторированных соединений (ПФС) в пробах снега из всех мест, где побывали экспедиции Greenpeace. Мы серьезно обеспокоены тем, что эти стойкие загрязнители уже достигли самых отдаленных и особо охраняемых уголков планеты", — рассказывает Нина Лесихина, отбиравшая пробы на Алтае.

Самое высокое содержание вредного вещества зафиксировано в трех странах Швейцарии (Альпы), Италии (Апеннины) и Словакии (Высокие Татры).

ПФС также обнаружены и в пробах воды из Верхнемультинского озера, которое располагается на территории Катунского биосферного заповедника на Алтае и считается частью объекта всемирного наследия ЮНЕСКО "Золотые горы Алтая".

Эксперты рассказывают, что ПФС применяют во многих промышленных процессах и потребительских товарах. Особенно активно они используются производителями верхней одежды для спорта и активного отдыха, поскольку позволяют сделать ткани водонепроницаемыми и грязеотталкивающими.

Оказавшись в окружающей среде, ПФС разрушаются крайне медленно, поэтому в течение многих лет накапливаются в воде и живых организмах, распространяются по всей планете воздушными потоками. Эти фторированные соединения опасны как для природы, так и для человека: они могут вызывать бесплодие и способствовать развитию онкологических заболеваний, подчеркивают экологи.

В некоторых странах отдельные виды ПФС находятся под запретом, однако в ряде государств, в том числе и в России, опасные фторированные соединения не запрещены и поставляются на рынок.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров